Нальчик, 12.02.2021, 00:40

Мой сосед произвел ряд изменений на моей стороне участка без моего согласия - нужно ли было оно ему?

Вопрос №18221433 из г. Нальчик
опубликован 12.02.2021, 00:40
Я и мой сосед являемся долевыми сособственниками земельного участка. Мой сосед сделал следующее: 1. на моей стороне установил на боковой части своего дома 4 окна просматривающих мою часть участка и мой дом; 2. на моей стороне установил на боковой части своего дома камеру просматривающую мою часть участка и мой дом; 3. на крыше моего дома, на моей стороне установил на боковой части своего дома водопроводные трубы, водостоки и водоотводные сооружения - направленные на мою часть участка, на крышу моего дома и на мой дом; 4. на моей стороне установил на боковой части своего дома большие дымоходные трубы - направленные на мою часть участка и на мой дом; 5. на нашем с ним долевом участке регулярно промывает свои автомобили с большим шумом и с большим потоком воды и химических средств - тем самым создает влажность на территории моего дома и моей части участка 6. вбил большие железные скобы и пластины в стену моего дома для укрепления своего поднавеса 7. установил колодец неизвестного происхождения в непосредственной близи моего забора и дома - на муниципальной земле (впереди моих ворот) 8. Установил на моем доме и на моем заборе темные провода неизвестного происхождения Вопрос у меня такой: на все эти действия соседу требовалось получить от меня нотариально удостоверенное согласие? Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да согласие от Вас получить было бы правильно, но исходя из сути вопроса понимаю что Вашего согласия сосед не получал...

напишите ему претензию (вручите лично под роспись или направьте по почте заказным) и потребуйте...

если не придёте к согласию мирно прямая дорога в суд.

12.02.2021, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш быстрый и грамотный ответ!

Значит на абсолютно все эти действия сосед должен был взять у меня нотариальное согласие - верно?

На все эти действия - нарушения соседа - ссылки
на ст. 246 и 247 ГК РФ будет достаточно?

Спасибо большое за Ваш быстрый и грамотный ответ!

Значит на абсолютно все эти действия сосед должен был взять у меня нотариальное согласие - верно?

На все эти действия - нарушения соседа - ссылки

на ст. 246 и 247 ГК РФ будет достаточно?

12.02.2021, 00:55

Согласие - может быть и не нотариальное. Но по номерам:

1 и 2 - закон не запрещает устанавливать видеокамеры на своем имуществе, куда бы они не направлялись;

3 и 4 - можете воспользоваться нормами ст. 16 ГК РФ, в частности самозащитой своих прав;

5 - подобрав доказательство указанного, можете подать иск в рамках ст. 304 ГК РФ;

6 - аналог п. 3 и 4, просто следует учитывать нормы ст. 10 ГК РФ;

7 - Ваши права не нарушаются, нарушаются права собственника земли;

8 - аналог п. 3 и 4.

12.02.2021, 04:44

Андрей, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! То есть на все эти свои действия которые я перечисляла в своем вопросе-мой сосед должен был взять у меня письменное согласие, верно?

17.02.2021, 18:27

Не должен. Но без такого согласия он не сможет доказать, что Ваши права не нарушены, поэтому это сделать - в его интересах.

18.02.2021, 03:28

Спасибо большое! Вообщем получается согласие он должен у меня получить на все эти действия получается все-таки, так же?)

01.03.2021, 02:19

Согласие - да. Именно письменное - нет, об этом и написано выше.

01.03.2021, 03:46