Кто обязан убирать оборудование провайдера с наших столбов - права потребителей интернет-услуг

Вопрос №19674288 из г. Москва
опубликован 30.08.2022, 17:29
Имею ли я право требовать от провайдера интернета убрать свое оборудование и провода со столбов, т.к. три столба я ставил за свой счет при выполнении тех. условий, при подключении дома к электросетям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий!

Объясняю Вам!

Юристам проще всего ответить, что незаконно, не до конца разобравшись в условиях использования электросетевого хозяйства

Для того, чтобы ответить утвердительно на Ваш вопрос надо знать заключали ли Вы в соответствии со ст. 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" договор о технологическом присоединении

Если заключали, то в соответствии с нормой этой статьи

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике... урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Судя по всему Вы такой договор заключали, поэтому Мытищинская электросеть по указанным мною нормам закона имеет право регулировать отношения с третьими лицами.

Поэтому если Вы хотите предъявить претензии и потребовать какой-то компенсации, то делать это надо не к провайдеру, повесившему на столбы муфту, и с которым у Вас нет никаких гражданско-правовых отношений, а в отношении организации электросетевого хозяйства.

30.08.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Для моей ситуации считаю лучшим ответом юриста из г. Саратова Логак Б.М. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Геннадий!

Да, имеете право, если это Ваша собственность.

На основании ст. 304 ГК РФ.

30.08.2022, 17:30

Если Вы провайдеру по договору свои столбы для использования не предоставляли, то вправе требовать Вашу собственность освободить от их барахла - ст. 304 ГК РФ -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.08.2022, 17:36

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником данного имущества, то размещать оборудование можно только с Вашего согласия. Ведь только собственнику принадлежит право принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим помещением (ст. 209 ГК РФ). Все другие лица обязаны воздерживаться от совершения каких-либо действий в отношении чужого помещения и не праве без согласия собственника их совершать.

Т.е., требование о демонтаже будет законным.

30.08.2022, 17:38

Здравствуйте, Геннадий!

1. Вы имеете право как выставить требование о демонтаже проводов со столбов, которые вы устанавливали, так и выставить им так сказать счет за пользование вашим имуществом.

2. Направьте провайдеру требование либо о демонтаже, либо договор об аренде с выставлением аналогичной цены по таким договорам.

3. Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Не захотят платить "копеечку", либо проигнорируют требование о демонтаже, подавайте иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Только направляйте требование письменное.

В случае необходимости обращения в суд, у вас на руках будет документ, подтверждающий досудебный порядок урегулирования спора.

Всех благ Вам!

30.08.2022, 17:48

Здравствуйте, Геннадий! Имеете право, т.к. установка оборудования на Вашем имуществе должна производиться только с Вашего согласия как собственника согласно ст.209 ГК РФ, например, на основании договора аренды (ст.606 ГК РФ). Если по претензии не уберут, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.08.2022, 17:52

Участок электросетей построен Вами, за счет Ваших средств, при выполнении ТУ, подключении дома к электросетям. Как бы это это Ваше имущество (ст.209 ГК РФ).

Для провайдера это чужое имущество.

Размещение своего оборудования, проводов провайдером осуществлено незаконно, без согласия собственника, согласия обслуживающей электросетевой организации.

Вы можете требовать прекратить пользование Вашим имуществом.

Или требовать возмещения Ваших затрат на строительство ЛЭП.

30.08.2022, 17:55

Геннадий, здравствуйте.

Несмотря на то, что провайдер устно заявил, что есть проект и разрешение выданное Мытищинской электросетью, (столбы уже перешли на баланс электросети), нужно направлять требование о демонтаже оборудования с Ваших столбов

_______

Я у Вас усматриваю спор о праве, а это значит, что если Вы пожелаете, то можете дело довести до судебных процессов и решения суда.

_______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Что в претензии, то и в иске нужно будет ссылаться на статью 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Досудебный порядок здесь обязателен

______

Желаю вам удачи!

С уважением

30.08.2022, 18:16

Коллеги описали правильно ваши права как собственника имущества (ст. 209 ГК РФ)

+

Проверьте договор и акт разграничения балансовой принадлежности к нему.

Если Вы сами подписали документы, где Вами установленные столбы отошли на баланс энергоснабжающей организации, то действия провайдера вполне правомерны.

+

Ваш вопрос внешне простой, но тут надо смотреть документы.

30.08.2022, 18:25

На основании ст. 304 ГК РФ можете предъявить свои требования провайдеру, при отказе обращаться с иском в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.08.2022, 19:18

Провайдер в устной форме ответил, что у него есть проект и разрешение выданное Мытищинской электросетью, т.к. столбы уже перешли на баланс электросети. Проект, работы по выполнению техусловий, установку столбов я проводил в 2010 году. Вся техническая документация и некоторые квитанции оплаты затрат у меня имеется.

30.08.2022, 17:55

Слова как говориться к "Делу не пришьешь", поэтому нужно направлять письменное требование.

Если у вас имеется вся техническая документация, то закон в данном случае на вашей стороне.

Нужно начинать "Письменный диалог".

С Уважением!

30.08.2022, 18:08

Надо смотреть на чьем балансе столбы и как они перешли на баланс энергоснабжающей организации.

Начните с запроса.

30.08.2022, 18:30