Симферополь, 30.08.2022, 17:22

Истец предоставил суду оценку авто, ответчик может опротестовать решение экспертизы?

Вопрос №19674301 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2022, 17:22
Истец предоставил в суд оценку авто по иску о раздели авто в которой указано, что согласно экспертизе рассчитанная в рамках сравнительного подхода экспертиза составляет округленно: 300 000 рублей Вопрос: может ли ответчик опротестовать решение экспертизы если в ней не указана нижняя и верхняя цена стоимости авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете протестовать, сколько Вам хочется, и о чем хочется. Всё это - пустые хлопоты. При чем тут верхняя, и нижняя граница цены? Эксперт даёт ответ на вопрос, поставленный судом. Суд, скорее всего, поставил перед экспертом вопрос: определить рыночную стоимость автомобиля на такую-то дату. С какой стати эксперт должен давать ответ на вопрос о границах, который перед ним не ставился? Возьмите определение суда о назначении судебной экспертизы, и внимательно прочитайте его. Если суд не ставил вопрос о границах, значит и ответа на него не может быть.

31.08.2022, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В случае несогласия с внесудебной оценкой стоимости авто - Вы можете подать ходатайство о назначении оценочной автотовароведческой экспертизы с указанием интересующего Вас экспертного учреждения и распределение стоимости экспертизы между сторонами спора о разделе совместно нажитого супругами спора.

30.08.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Вы можете просить суд назначить судебную автотовароведческую экспертизу в случае несогласия со стоимостью авто, если готовы оплачивать эту экспертизу. Эксперт сравнительным подходом должен сравнить стоимость нескольких аналогичных автомобилей и вывести среднюю. Любую досудебную экспертизу можно подвергнуть сомнению.

30.08.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

30.08.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответчик вправе не согласиться и оспорить "экспертизу", предоставленную истцом.

01.09.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это Ваше право, но суд оценить необходимость проведения судебной экспертизы, а в случае вынесения решения не в вашу пользу может взыскать расходы за ее проведение на Вас.

01.09.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Экспертиза проводилась не на основании определения суда, а по инициативе истца.

31.08.2022, 07:56

Добрый день, можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. К ходатайству необходимо приложить гарантийное письмо от экспертной организации с согласием на проведение экспертизы и стоимостью.

31.08.2022, 08:01

А если машина продана уже, однако продана родственнику, который не против проведения экспертизы авто.

Оценка также производилась после продажи машины.

Возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы авто?

01.09.2022, 06:38

Да, возможно. Поставьте на обсуждение судом вопросы об установлении рыночной стоимости автомобиля на момент подачи искового заявления о разделе авто.

07.09.2022, 12:33