Истец предоставил суду оценку авто, ответчик может опротестовать решение экспертизы?
Истец предоставил в суд оценку авто по иску о раздели авто в которой указано, что согласно экспертизе рассчитанная в рамках сравнительного подхода экспертиза составляет округленно: 300 000 рублей
Вопрос: может ли ответчик опротестовать решение экспертизы если в ней не указана нижняя и верхняя цена стоимости авто?
Можете протестовать, сколько Вам хочется, и о чем хочется. Всё это - пустые хлопоты. При чем тут верхняя, и нижняя граница цены? Эксперт даёт ответ на вопрос, поставленный судом. Суд, скорее всего, поставил перед экспертом вопрос: определить рыночную стоимость автомобиля на такую-то дату. С какой стати эксперт должен давать ответ на вопрос о границах, который перед ним не ставился? Возьмите определение суда о назначении судебной экспертизы, и внимательно прочитайте его. Если суд не ставил вопрос о границах, значит и ответа на него не может быть.
В случае несогласия с внесудебной оценкой стоимости авто - Вы можете подать ходатайство о назначении оценочной автотовароведческой экспертизы с указанием интересующего Вас экспертного учреждения и распределение стоимости экспертизы между сторонами спора о разделе совместно нажитого супругами спора.
Здравствуйте, Вы можете просить суд назначить судебную автотовароведческую экспертизу в случае несогласия со стоимостью авто, если готовы оплачивать эту экспертизу. Эксперт сравнительным подходом должен сравнить стоимость нескольких аналогичных автомобилей и вывести среднюю. Любую досудебную экспертизу можно подвергнуть сомнению.
Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.
Ответчик вправе не согласиться и оспорить "экспертизу", предоставленную истцом.
Это Ваше право, но суд оценить необходимость проведения судебной экспертизы, а в случае вынесения решения не в вашу пользу может взыскать расходы за ее проведение на Вас.
Экспертиза проводилась не на основании определения суда, а по инициативе истца.
Добрый день, можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. К ходатайству необходимо приложить гарантийное письмо от экспертной организации с согласием на проведение экспертизы и стоимостью.
А если машина продана уже, однако продана родственнику, который не против проведения экспертизы авто.
Оценка также производилась после продажи машины.
Возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы авто?
Да, возможно. Поставьте на обсуждение судом вопросы об установлении рыночной стоимости автомобиля на момент подачи искового заявления о разделе авто.