Можно ли самозанятому уволиться без отработки двух недель? И ещё грозят невыплатой премии да проделанную работу, это законно?
Добрый вечер. Дело в том, что с самозанятости уволиться нельзя - можно только сняться с учета как самозанятый.
Если Ваш работодатель прикрывался самозанятостью для сокрытия трудовых отношений - это незаконно.
Если заключали трудовой договор - это уже подразумевает, что Вы работали не как самозанятый.
Если заключали гражданско-правовой договор - нужно читать, что там прописано.
В общем виде без уточнения деталей - нет, все это не выглядит законным. Для подробного ответа нужно прояснять ситуацию.
Если вы работаете не по трудовому договору, то вы можете расторгнуть гражданско-правовой договор, который вы заключали, в любой момент "без отработки". "Премия", если она не предусмотрена вашим договором, может заказчиком не выплачиваться.