Какие доказательства необходимы истцу для доказательства отказа ответчиков от права пользования спорной квартирой?
Наталья, вынужденным характером непроживания является воспрепятствование истцом к проживанию ответчиков. То есть, его активные действия против проживания ответчиков. Если истец просто попросил, но чинения препятствий не было с его стороны (смена замков, не пускал в квартиру), то слова ни о чем. Доказывать свои обстоятельства должна каждая из сторон. Ответчики - что они пытались вселиться и им мешали, истец - что не чинил препятствий (то есть что не менял замки, если поменял - выдал ключи и т.п.).
В описанной вами ситуации уже достаточно того, что нет доказательства попыток вселения со стороны ответчиков. Какие истец может предоставить доказательства, если их просто нет? Никаких.
В кассации уже никакие доказательства не принимаются.