Права и обязанности детей при наследовании имущества, взятого в ипотеку
У меня умер бывший муж, у нас остались несовершеннолетние дети. В процессе открытия наследства выяснилось, что у умершего есть квартира и земельный участок, взятые в ипотеку. Какие права имеют его дети на это имущество? И кто должен выплачивать ипотеку, если дети будут вступать в наследство?
Татьяна,
Дети имеют права первоочередных наследников. Вы (как законный представитель детей) вправе обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство за Вашими детьми. Если наследство примете, фактически обязанность по уплате ипотечного кредита будет лежать на Вас, вплоть до наступления совершеннолетия детей.
Можете действовать как самостоятельно, так и через представителя (по доверенности).
При необходимости обращайтесь.