Уфа, 31.08.2022, 07:57

Куда обратиться, если стимулирующие выплаты педагогическим работникам не производиться.

Вопрос №19675737 из г. Уфа
опубликован 31.08.2022, 07:57
Куда обратиться, если стимулирующие выплаты педагогическим работникам не производиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

— доплаты и надбавки стимулирующего характера;

— премии;

— иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ. И в случае если закреплены в указанных документах стимулирующие выплаты, то из-за штрафа школы такие выплаты не могут подвергаться ликвидации.

Поэтому нужно читать ваши локальные акты.

31.08.2022, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начать конечно же надо с регионального управления образования.

31.08.2022, 08:04

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

— доплаты и надбавки стимулирующего характера;

— премии;

— иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ. И в случае если закреплены в указанных документах стимулирующие выплаты, то из-за штрафа школы такие выплаты не могут подвергаться ликвидации.

Поэтому нужно читать ваши локальные акты.

31.08.2022, 09:08

Зарплата педагогов детского сада около 16 тыс, что меньше зарплаты нянечек, стимулирующие выплаты производятся нерегулярео, с марта месяца вовсе не производилась, на наше устное обращение, был дан ответ, что выплаты идут за счет экономии, и что денег нет и не ожидается, что делать куда и в уакой форме обратиться.

31.08.2022, 08:22