Иск о заливе квартиры от умершего соседа - возможен ли вступление в наследство и изменение искового заявления в суде?

Залив квартиры от соседей выше этажом, после всех экспертиз и получении акта залива, подали исковое заявление. В суд Но в суде выяснилось, что ответчик умер но у него есть правопреемники, которые были в суде. С момента смерти ответчика прошёл год. Вопрос: Возможно ли прям в суде при предъявлении правопреемником вступление в наследство, Истецу исправить Исковое заявление на правопреемника и как это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В случае смерти ответчика (как в Вашем случае) для замены его наследниками необходимо, чтобы у суда были надлежащие доказательства того, что эти наследники приняли наследство после смерти ответчика.

Это необходимо выяснять для того, что ответственность по долгам наследодателя несут только те наследники, которые приняли наследство (см. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у суда не будет сведений о принятии ими наследства, то суд не произведет замену ответчика правопреемниками (наследниками).

Если такие документы у суда имеются (например, сам наследник предъявит судье в заседании свидетельство о праве на наследство или по Вашему ходатайству суд истребует такие сведения у нотариуса, который ведёт наследственное дело), то Вам необходимо в судебном заседании подать в письменной форме заявление о правопреемстве с просьбой заменить ответчика на его правопреемника (наследника).

Хороший ответ. Спасибо!

Да элементарно. Пишите заявление о замене ответчика со ссылкой на универсальное правопреемство. Автоматически меняют ответчика.

Надо поменять ответчика на надлежащего-

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

в порядке-

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Именно в порядке ст. 44 ГПК РФ действуйте! В суд подайте соответствующее заявление!

- после смерти ответчика правопреемство возможно, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в объеме наследственного имущества;

- нужно ходатайствовать о приостановлении производства до появления правопреемников;

- затем - о замене умершего ответчика на его правопреемника;

[/quote]Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства[quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Пишите в суд заявление о замене ответчика в данном случае.

Наследники принимают на себя все обязательства наследодателя.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

и,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

- см. ст. 41, 44 ГПК РФ.