Симферополь, 31.08.2022, 15:23

Вопросы студентки Крымского мединститута о гражданстве и медкомиссии

Вопрос №19676741 из г. Симферополь
опубликован 31.08.2022, 15:23
Ира, привет! Прости что достаю, но ходили подавать Студентка Крымского мединститута, имеет вид нажительство с пропиской в Симферополе. Кроме того у неё Российское свидетельство о рождении и Папа по прежнему Россиянин. Вопросы следующего характера: 1. Не считается ли она автоматически гражданкой России? 2. Есть ли необходимость снова проходить медкомиссию, если она проходила ее для вида на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если у указанной вами гражданка, на момент её рождения, оба родителя имели гражданство России, то в силу статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ",она является гражданкой России по рождению:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

2. И-дальнейший выезд на Украину-никак на её российское гражданство уже не влияет.

3. Сейчас ей срочно следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту проживания на предмет определения наличия гражданства России в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

4. Срок такой проверки-в пределах месяца. Если гражданство России будет подтверждено-то она получит российский паспорт. Без всяких медкомиссий и других условий

5. Что касается медкомиссии для гражданства для иностранных граждан, то для получения гражданства-это отдельная медкомиссия,нужно проходить, по указанному выше Указу Президента РФ, для ВНЖ медкомиссию она проходила по Приказу МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

6. Но, как я выше написал, эта медкомиссия ей и не понадобится, если у неё будет подтверждено её российское гражданство.

31.08.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Юрий, добрый день.

Симферополь это Крым.

А у студентки крымского мединститута какое гражданство в итоге?

Она исходя из условий Вашего вопроса имеет ВНЖ.

_______

1) Согласно п. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...»

все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе на 18 марта 2014 года, признаются гражданами Российской Федерации.

То есть автоматически.

______

2) Нет необходимости снова проходить медицинскую комиссию, если она проходила ее для вида на жительство, обоснование выше.

______

С уважением!

31.08.2022, 18:41

Она родилась в России,, оба родители были Россияне. Потом переехали на Украину. И девочка получала гражданство как Украинка, Мама поменяла гражданство. В Крымский мединститут поступала как иностранная студентка. Гражданка Украины.

31.08.2022, 18:50

А ну тогда все понятно

Ответ Выше для Вас

Она с украинским гражданством

Автоматически признаётся гражданкой РФ

Условия соблюдены

С уважением.

31.08.2022, 18:53

Она не была в Крыму в 2014, все равно?

31.08.2022, 18:54