Вопросы студентки Крымского мединститута о гражданстве и медкомиссии
Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. Если у указанной вами гражданка, на момент её рождения, оба родителя имели гражданство России, то в силу статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ",она является гражданкой России по рождению:
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
2. И-дальнейший выезд на Украину-никак на её российское гражданство уже не влияет.
3. Сейчас ей срочно следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту проживания на предмет определения наличия гражданства России в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
4. Срок такой проверки-в пределах месяца. Если гражданство России будет подтверждено-то она получит российский паспорт. Без всяких медкомиссий и других условий
5. Что касается медкомиссии для гражданства для иностранных граждан, то для получения гражданства-это отдельная медкомиссия,нужно проходить, по указанному выше Указу Президента РФ, для ВНЖ медкомиссию она проходила по Приказу МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
6. Но, как я выше написал, эта медкомиссия ей и не понадобится, если у неё будет подтверждено её российское гражданство.
Юрий, добрый день.
Симферополь это Крым.
А у студентки крымского мединститута какое гражданство в итоге?
Она исходя из условий Вашего вопроса имеет ВНЖ.
_______
1) Согласно п. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...»
все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе на 18 марта 2014 года, признаются гражданами Российской Федерации.
То есть автоматически.
______
2) Нет необходимости снова проходить медицинскую комиссию, если она проходила ее для вида на жительство, обоснование выше.
______
С уважением!
Она родилась в России,, оба родители были Россияне. Потом переехали на Украину. И девочка получала гражданство как Украинка, Мама поменяла гражданство. В Крымский мединститут поступала как иностранная студентка. Гражданка Украины.
А ну тогда все понятно
Ответ Выше для Вас
Она с украинским гражданством
Автоматически признаётся гражданкой РФ
Условия соблюдены
С уважением.
Она не была в Крыму в 2014, все равно?