Воронеж, 31.08.2022, 15:41

Оплата за воду в комнате, где никто не проживает - правила и ответственность собственника

Вопрос №19677351 из г. Воронеж
опубликован 31.08.2022, 15:41
Нужно ли платить за воду в комнате в общежитии, если в ней никто не проживает и не прописан? Счетчиков нет (душ и раковины общие). Собственник 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не проживаете и не прописаны, разумеется вы не должны будете платить за воду в комнате общежития.

31.08.2022, 15:44

Добрый день.

Обязанность оплаты сохраняется.

Правила 354.

Необходимо проверять расчет платы.

31.08.2022, 15:57

Собственник обязан по ЖК РФ платить за ЖКУ, насчитывать по нормативу будут с повышающим коэффициентом.

Можете посудиться с обслуживающей ваш дом организацией.

31.08.2022, 16:52

Сегодня в водоканале твёрдо заявили, что за одного человека (собственника) мне необходимо платить по какому-то закону, принятому в 2021 г. Но точно не назвали этот закон.

31.08.2022, 15:57

Есть Правила 354.

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Можете ознакомиться.

31.08.2022, 15:58

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

31.08.2022, 16:25