Новочебоксарск, 31.08.2022, 16:00

Продал поддержанную машину после ремонта и столкнулся с претензиями покупателя - что делать?

Вопрос №19677410 из г. Чебоксары
опубликован 31.08.2022, 16:00
Продал поддержанную машину после ремонта, на машине после ремонта сам ездил все было исправно, но после покупки на следущий день мне позвонил покупатель и потребовал вернуть деньги или сделать большую скидку на ремонт, машину они смотрели в сервисе. Никаких проблем на день покупки не было. Теперь угрожают судом. После ремонта есть гарантия но они отказываются ее сдавать по гарантии. Во время продажи и в объявлении было указано что автомобиль после ремонта. Посоветуйте пожалуйста как быть. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ввиду того, что сделка произошла между физическими лицами, то осмотреть товар покупатель обязан на месте. Если он осмотрел и уехал, то к вам могут быть только претензии, если в договоре купли-продажи вы что-то не написали по поводу ремонта авто. Так как покупатель уехал, то он обязан доказать те обстоятельства на которые ссылается: пусть делает экспертизу и доказывает, что авто он получил в неисправном состоянии. (55,56 ГПК РФ) Вы ни на что не реагируйте. Отправляйте всех в суд.

31.08.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

На звонки можете не реагировать, пусть пишет письменное требование на которое нужно будет дать мотивированный отказ.

31.08.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обычная история. Пытаются устроить лохотрон и сбить цену. Рекомендую не реагировать на подобные претензии. Если хотят, пусть обращаются в суд, только никто этого делать не будет. Знаем эту схему под названием "Без лоха и жизнь плоха".

31.08.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вежливо посылайте покупателя в суд. Всё было оговорено не имеет права требовать - ст. 475, ст. 476 ГК РФ. Но надо внимательнее читать ДКП.

Можете суд и проиграть - всё конкретно! Указанные выше статьи изучите...

31.08.2022, 16:39

Вы ничего возвращать не обязаны.

Сделка прошла.

Отправляйте покупателя в суд.

Покупатель был в курсе всех характеристик авто.

- см. ст. 454 ГК РФ.

31.08.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если будут судиться? Какая практика таких вопросов?

31.08.2022, 16:02

Всё конкретно. Будет иск - обратитесь к юристу. А пока вежливо посылайте... найдите свидетелей исправности авто и его осмотра покупателем...

31.08.2022, 16:41