Проверка финансовой деятельности в СНТ - должен ли владелец участка предоставить членскую книжку и квитанции?
Здравствуйте Юлия!
В силу
ст. 20 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Вы не обязаны предоставлять Ваши документы, так как в их компетенции осуществить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества (СНТ), в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества. В компетенцию ревизионной комиссии не входит осуществлять проверку собственников участков СНТ.
Так что отправляйте их к Председателю, и пусть председатель предоставляет все необходимые документы, в том числе и квитанции об оплате членских взносов.
Всего Вам наилучшего!
Ревизионная комиссия может проверять фин-хоз деят-ть СНТ, а значит и доходы СНТ за счет членских взносов.
Незнакомому человеку Вы не обязаны предоставлять документы.
У этого человека должно быть решение общего собрания о назначении его ревизором (членом ревизионной комиссии), трудовой договор между СНТ и этим ревизором (либо доверенность от СНТ).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом; ... .
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.
... .
Не обязаны незнакомому, но если это реально члены комиссии, то проверяйте их паспорта и полномочия, полицию вызывайте и т.д. - они и сами это сделают, видимо, если Вы будеет противодействовать.
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
Здравствуйте. Все законно. Ревизионная комиссия имеет право на запрос подтверждения оплаты взносов и предоставления соответствующих доказательств. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"2 Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества.
Просто попросите подтвердить полномочия ревизоров.
У Вас нет обязанности ничего предоставлять ревизионной комиссии, они проверяют СНТ, а не собственников участков.
Да и нет у них компетенций для проверки владельцев участков.
Можете с ними вообще не общаться, ответственности нет.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
- см. ст. 20 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"