Смоленск, 31.08.2022, 22:24

Как заставить бывшего мужа выплачивать долг по алиментам в размере 3 млн. рублей?

Вопрос №19678384 из г. Смоленск
опубликован 31.08.2022, 22:24
Ребенку уже 20 лет, а у бывшего мужа к нам долг по алиментам более 3 млн. руб. Он платит действующие алименты на двоих детей 33% и долг нам 17%. У меня такой вопрос-можно ли как-то подействовать на приставов, чтобы он выплачивал больше, и могут ли приставы его наказать за то, что он раньше не выплачивал алименты (административное у него уже есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусмотрено удержание алиментов не более 50% и по этому т.к с него за алименты удерживается 33%+17%=50% удержать больше невозможно и он от уплаты алиментов не отказывается по этому привлечь к ответственности не возможно нет основание..

31.08.2022, 22:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Взыскивайте неустойку по ст. 115 СК РФ и индексацию по ст. 208 ГПК РФ.

31.08.2022, 22:56

Индексацию по ст. 208 ГПК РФ в судебном порядке.

01.09.2022, 12:06

В статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве сказано:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Был бы ваш сын несовершеннолетним, тогда можно бы взыскивать и 70 %

Но коль вашему сыну уже 20 лет то приставы правильно говорят про 50 %

01.09.2022, 12:09

Приставы обязаны удерживать у должника алименты и долг по ним в пределах 70 % от ЗП, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Подавайте жалобу на пристава и отказ в суде обжалуйте, КАС РФ.

01.09.2022, 12:21

Это понятно, но больше то он платить не станет. Как приставы говорят 50% на всех.

01.09.2022, 08:00

Приставы не правы. При наличии задолженности по алиментам, могут удерживать до 75% доходов. То есть, 33% в пользу несовершеннолетних детей, и 42% в счет погашения долга.

01.09.2022, 10:01

Мне приставы сказали, что по закону только 50%

01.09.2022, 12:04

П.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве отправьте их почитать.

01.09.2022, 12:09

Нет такой нормы про в законе про 75 % удержания Когда можно удерживать 70 % я вам ответил, но это не ваш случай Поэтому все правильно вам приставы сказали про 50%

01.09.2022, 12:11

А если он вообще перестанет платить. Будет ли за это какое-то наказание? Или долг по алиментам это не долг как мне сказали. Он может не платить и ему за это ничего не будет. Скажите спасибо, что хоть эти копейки получаете.

01.09.2022, 12:22