Гражданин Таджикистана - могу ли я не служить в армии РФ, имея справку взамен военного билета?
По законодательству срок получения нового военного билета при получении гражданства РФ составляет две недели со дня получения нового паспорта. Однако данный период может нарушаться самими работниками военкоматов, они умышленно затягивают указанный в нормативных документах срок, ссылаясь на отсутствие бланков государственного образца для прохождения медицинской комиссии. Но во избежание начисления штрафа обратиться новому гражданину РФ в военкомат за военным билетом нужно сразу при получении паспорта гражданина РФ.
Призыв на военную службу в РФ осуществляется до 27 лет, со дня исполнения 27 лет на военную службу вас не призовут.