Росреестр приостановил переоформление имущества по договору дарения по доверенности, вызвав сомнения в её подлинности - что делать?
Здравствуйте!
Нет в вашем случае оснований для приостановления регистрации согоасно ст.28 Закона
Регистрация может быть приостановлена, если-
представленные (поступившие) документы являются подложными, что установлено судом, или информация о чем содержится в поступившем в орган регистрации прав от правоохранительного органа, судебного пристава-исполнителя, имеющих в производстве дела, связанные с объектом недвижимого имущества и (или) их правообладателем, органа, осуществляющего в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", документе, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
Сомнения в подлинности-не основание.
Сейчас вам, в силу ст.26.1 Закона - нужно обжаловать решение о приостановлении регистрации в апелляционную комиссию Росреестра
Вам в таком случае придется только в суд обращаться с заявлением стст
Выписка из государственного реестра доверенностей Украины в данной ситуации НЕ является подтверждением подлинности...
По закону подлинность доверенности подтверждается апостилем на доверенности.
Ольга!
Как указано в Письме Росреестра от 09.11.2020 N 14-9847-ГЕ/20
В случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на предмет возбуждения уголовного дела.
При этом дознаватель либо следователь на основании положений международного договора вправе направить запрос компетентному органу иностранного государства о выполнении отдельных процессуальных действий, связанных с истребованием сведений о подлинности документа.