Как безопасно платить алименты при отсутствии возможности ходить в суд - вопросы и ответы.

6 лет исправно платил алименты на 2 детей (33%), выходило около 13000 в месяц, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Неделю назад уволился по состоянию здоровья - тревожное расстройство, панические атаки, везде мерещатся инфаркты, просто не могу выйти из квартиры. Пока лечусь у психотерапевта, но помогает не особо. Хочу год посидеть дома, восстановиться, потом меня согласны принять обратно. Готов это время платить алименты из личных накоплений, но сумма будет меньше, не больше 10 000 в месяц, на большее не хватит. Платить хочу переводами со своей карты на ее карту через мобильный банк. Бывшая супруга согласна. Сначала мы собирались обратиться в суд, чтобы поменять выплату алиментов в процентах на твердую сумму. Но я понял, что просто не смогу этого сделать. Из-за проблем с нервами, я просто не могу передвигаться по городу, даже с сопровождением. Потом я прочитал, что сторона-получатель алиментов может просто забрать исполнительный лист у приставов, и тогда долг не будет копиться. Бывшая супруга на такое в принципе согласна. Вопросы. 1) Правильно ли я понял, что ей просто нужно обратиться с заявлением к приставам, тогда они отдадут ей лист, и за мной не будет копиться долг? И что никакие обращения в суд, а также мое личное присутствие для этого не нужны? 2) Как обезопасить себя от рисков, что если она вдруг вернет через год приставам исполнительный лист, и заявит, что я ей ничего не платил, и они насчитают мне долг за целый год (12 x прожиточный минимум)? Писать в примечании к переводам в мобильном банке "алименты"? Отдавать деньги на руки под расписку? Или гарантированно обезопасить себя от последствий такого в принципе невозможно? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ

Супруга может просто подать заявление о возврате листа, ей его вернут. Долг копиться не будет.

Но если при новой подаче заявит требование о расчете долга, то долг могут рассчитать не более чем за предыдущих 3 года (если подаст через год - то в пределах года). Расчет будет производиться исходя из средней заработной платы по России.

При расчете долга будет учтены суммы, которые Вы платили. Таким образом, в переводах указывайте назначение платежа "алименты"

Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Изменить порядок взыскания алиментов она может и без вашего участия в суде. 2. Да, правильно поняли. 3. Может вернуть лист приставам и потребовать взыскать долг из расчета по средней зарплате по РФ, если будут переводы с указанием алименты, до взыщут задолженность до средней зарплаты, поэтому вам выгоднее, чтобы порядок взыскания был изменён официально в судебном порядке.

Спасибо за вашу работу!