Права бывшей супруги при разделе ипотеки - может ли бывший муж выписать из квартиры без согласия и возможности защиты
Я в браке приобрела в ипотеку на двоих с мужем квартиру. На сей момент нахожусь с ним в разводе и не проживаю в дпнной квартире. Сейчас поределываем ипотечный договор на одного бывшего мужа, после чего будем переделывать и свидетельство о регистрации права на кваптиру также на него. Имеет ли право бывший муж выписать меня после всего этого из квартиры без моего согласия? Как я могу застраховать себя от этого?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы разделите совместно нажитое имущество в виде указанной Вами квартиры и передадите всю квартиру в собственность бывшего супруга, то у него будут иметься основания для снятия Вас с регистрации и выселении, поскольку Вы утратите права на данное жилое помещение. Вы имеете право заключить с бывшим супругом соглашение о порядке пользования данным жилым помещением в порядке статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В этом случае Вы сохраняете за собой право пользования жилым помещением. Однако, данное соглашение в любое время может быть расторгнуто Вашим супругом и тогда никакой более правовой защиты Вы не имеете.
Вы также вправе заключить с бывший супругом соглашение о разделе имущества, где можно прописать условие о Вашем праве пожизненного пользования данной квартирой. Такое соглашение необходимо заверить у нотариуса и зарегистрировать в Управлении Росреестра по Вашему региону.
Может выписать, но только через суд /без Вашего согласия/ так как Вы перестанете быть членом семьи собственника...Заключите с ним соглашение о временном Вашем проживании/прописке
Уважаемая Елена, г.Подольск !
А зачем вы это делаете ???
Т.К.
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.
Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.
При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.
Поэтому ваш бывший муж будет иметь право в судебном порядке выписать-выселить вас как бывшую супругу на улицу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2012г
11:14 моск.
Добрый день Елена, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т. ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, если возникнут еще вопросы, обращайтесь
Елена, он не сможет Вас выселить, признать прекратившей права пользования и снять с рег. учёта. Так как квартира является совместно нажитым имуществом.
Подпишите соглашение о её разделе, если он против, то обращайтесь в суд.
С Уважением,