Уфа, 01.09.2022, 12:03

Сестры продали квартиру и делят полученные деньги вместе - правила наследования разъяснены

Вопрос №19679605 из г. Уфа
опубликован 01.09.2022, 12:03
У меня с сёстрами есть квартира мы её продаем и делим на троих! Деньги полученные от наследства считаються совместно нажитом имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, конечно не считаются совет - положите их на счет.

01.09.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Эти деньги не являются совместно нажитым имуществом. Только их надо конкретизировать. Скажем, оплату получить на счет с указанием, что поалат за продажу квартиры.

01.09.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Ильнур! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в качестве наследства, в том числе деньги от его реализации относятся к личному имуществу супругов и совместно нажитым в браке имуществом не считаются.

01.09.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не являются, личное имущество.

01.09.2022, 12:24

Добрый день. НЕТ, конечно не считаются совет - положите их на счет. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

01.09.2022, 13:48

Здравствуйте. Нет, не считаются, поскольку получены будут от реализации имущества, не являющегося совместно нажитым. Покупайте на них всё что хотите, это будет только Ваше имущество.

02.09.2022, 09:45

А если на эти деньги куплю машину или дом.

01.09.2022, 12:10

Все равно это имущество будет считаться Вашим личным, а не совместно нажитым в браке. Верховный Суд РФ в Постановлении (№ 15 от 5 ноября 1998 года разъяснил, что "имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности".

01.09.2022, 12:15

Рекомендую в договоре прописать, что денежная сумма получена в результате наследства, тогда имущество не будет совместно-нажитым. Удачи.

01.09.2022, 12:15

Обратитесь к юристу на личную консультацию как вам сохранить деньги.

01.09.2022, 12:15

Покупайте. Главное, чтобы все расчеты были по банку от продажи, покупка - оплата продавцу машины.., тогда легко докажете, что это личное имущество..

01.09.2022, 13:02