Можно ли закрыть въезд на территорию торгового центра вне рабочего времени для уборки?

Могу ли я загородить на время въезд к своему торговому центру в не рабочее время и повесить на ограждениях информационную табличку "По техническим причинам въезд закрыт" для уборки и приведения территории в надлежащий вид? Земля у меня в собственности.

Лучший ответ

В соответствии со ст.209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своей собственностью как пожелаете по свему усмотрению. В т.ч. вывесить информационную табличку "въезд закрыт" для уборки и приведения территории в надлежащий вид.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как собственник вы на основании статьи 209 ГК РФ временно ограничить въезд В таком ограничении нет ничего незаконного Повесьте такую информационную табличку.

Как собственник вы вправе закрыть въезд в любое время.

Здравствуйте, Ангелина!

Если Вы являетесь собственником данного торгового центра и земельного участка, на котором он расположен, то формально у Вас есть право владения, пользования и распоряжения этими объектами недвижимого имущества, в том числе и право ограничения пользования ими другими лицами путем перекрытия въезда (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Но при этом надо иметь в виду, что право собственности не является исключительным.

Например, надо уточнять, есть ли в торговом центре арендаторы, заключены ли с ними договоры, каковы условия этих договоров. Не предусмотрена ли этими договорами обязанность за определенный срок уведомлять арендаторов о перекрытии въезда на территорию и т.п.

Если такая обязанность предусмотрена и она не будет Вами исполнена, то арендатор может предъявить какие-либо требования о возмещении причиненных ему убытков. Это надо иметь в виду.

Если закрытие территории не причинит вред иным лицами не создаст помех для проезда службам быстрого реагирования и т.д. - то Ваши действия вполне законны и оправданы - ст. 209 ГК РФ и т.д.

Рекомендую для снятия лишних рисков направить запросы в администрацию района, в ГИБДД и прокурору.

И о закрытии желательно заранее информировать всех - за сутки, например,

Спасибо, буду знать.

Да, просто на основании права собственности Вы имеете право в любой отрезок времени ограничить проезд к Вашему ТЦ, то бишь это частная территория.

Также можете использовать при ограничении знаки либо принимать другие меры.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом никого уведомлять не обязаны. Участок, на котором стоит ТЦ и вся территория относится к индивидуальной частной собственности.

Право частной собственности охраняется законом.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034