Опека, родство и льготы - Каков статус ребенка, чья мать лишена прав, а отец не числится официально?
Хотелось разъяснить вопрос. Опеку надо мной официально взяла бабушка, мать лишена прав. Отец жив, но он не числится по закону как мой отец официально, не живет рядом и не исполняет родительских обязанностей, фамилия у меня матери, однако в свидетельстве он числится как отец. Являюсь ли я в таком случае сиротой, будучи под опекой бабушки? Тк она кровный родственник, плюс теоретически мой отец жив. льготы мне от государства выплачиваются.
Сироты — это дети до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель. Еще льготы предоставляются детям, оставшимся без попечения родителей, а также людям в возрасте от 18 до 23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия — это лица из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.