Как уменьшить налог на продажу квартиры в собственности менее 5 лет?
Если продать квартиру менее 5 лет в собственности, и она не единственное имущество, то как можно уменьшить налог в продажи? Могу ли я воспользоваться вычетом доход-покупка, чеки и договор на покупку квартиры имеются. Спасибо.
А проданную квартиру покупали? Можно приложить оба договора, налог будет с разницы. Также есть вариант перезачет продажи-покупки, если не использовали право на налоговый вычет.
Здравствуйте!
Если вы эту квартиру купили менее 5 лет назад, для уменьшения налога можете зачесть расходы на ее покупку. Нужно подать налоговую декларацию (до 30.04 следующего года) и заплатить налог с разницы (до 15.07 следующего года).
Обратите внимание, что такое право на зачет расходов есть только у лиц, которые имеют статус налогового резидента РФ, то есть в году продажи находились в РФ более 183 дней.
Имеется чек на покупку квартиры этой, которую собираемся продавать и договор купли-продажи. Собственник пенсионер, уже на момент покупки. Имеет ли это роль какую то?
Вычетом воспользоваться можно, если ранее не пользовались при покупке возвратом НДФЛ, тогда можно зачет сделать на 2 млн.