Москва, 01.09.2022, 14:54

Законно ли повышение тарифа на электричество на основании факта сдачи в аренду моего частного жилья?

Вопрос №19680168 из г. Москва
опубликован 01.09.2022, 14:54
Скажите пожалуйста, может ли компания, предоставляющая электроэнергию мне, как владельцу частного дома в деревне поменять тариф на повышенный (для тех, кто занимается производственной деятельностью) на основании того, что я сдаю дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Собственник вправе сдавать свой дом по договору аренды или без него.

Здесь аренда дома не является производственной деятельностью.

Если тариф изменили, подавайте в компанию претензию и отдельно жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 23, 209, 671 ГК РФ.

01.09.2022, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, если у неё есть доказательства использования Вами дома для извлечения дохода (прибыли).

Вам рекомендую пожаловаться прокурору - он точно ответит по закону-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

01.09.2022, 15:10

Нет. Не законно. Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, отсутствует регистрация ИП, то повышать тариф они не имеют права. Сдача в аренду жилья не является предпринимательской деятельностью.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

01.09.2022, 15:18
Это лучший ответ

Электрическая энергия, ее мощность, "скачки" напряжения влияют на общее потребление э/э жителями данного микрорайона, улицы. Поэтому и смогли наверное узнать ЭнергоСбыт, видимо были жалобы населения.

Вообще размещение производственной деятельности на территории жилища, жилого дома - запрещено в соответствии со статья 17 часть 3 ЖК РФ.

ЖК РФ. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств ...

Потребляемая э/энергия предназначена только для бытового потребления, потребления бытовыми токоприемниками.

Использование эл/эн. для промышленного потребления без разрешения Энергосбыта запрещается.

Поэтому Энергосбытом применен повышенный тариф как промышленного потребителя. И должен доказать производственную деятельность потребителя.

Но если Вы докажете, что имело место бытовое потребление, то повышение незаконно, т.к. бытовой потребитель (абонент) может потреблять эл.энергию в неограниченном количестве в соответствии со статья 541 часть 3 ГК РФ

Статья 541. Количество энергии

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

01.09.2022, 15:37

Здравствуйте. Важно как юридически оформлена ваша деятельность (самозанятость, ИП), как оформлен найм помещения.

1. Договор энергоснабжения заключен с собственником жилого помещения, соответственно Арендодатель является стороной договора с энергоснабжающей организацией.

2. Если электрическая энергия используется для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, то тарифы будут изменены обоснованно. К категории "население и иные приравненные к ним лица" вы относится уже не будете (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178).

01.09.2022, 16:32

Здравствуйте Алексей!

Нет не может, это нарушения Ваших прав как собственника ст. 209 ГК РФ, у Вас есть право сдавать Ваше жилье в аренду.

С Вами заключен договор как с физ. лицом, поэтому то что к Вам применили в одностороннем порядке повышенный тариф с указанием производственной деятельности, этот факт необходимо доказать.

Я Вам советую обратиться с жалобой комплексно, а именно непосредственно направить в Энергосбыт, Роспотребнадзор, ФАС, Прокуратуру. Просите в жалобе провести проверку законный действий энергокомпании.

Ст. 541 часть 3 ГК РФ

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2022, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

Электрическая энергия, ее мощность, "скачки" напряжения влияют на общее потребление э/э жителями данного микрорайона, улицы.

Собственник вправе сдавать свой дом по договору аренды или без него.

Здесь аренда дома не является производственной деятельностью.

Вам надо писать жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.09.2022, 22:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

НЕт, не может.

Ваше право как собственника сдавать в аренду свое жилье. Ст.209, 606 ГК РФ.

И это само по себе не является основанием для того, чтобы повышать тариф.

Если же это произошло, то можете написать жалобу в прокуратуру и УФАС.

ст.23 ГК РФ,ст.17 ЖК РФ

01.09.2022, 22:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Не вправе вам менять тариф на электроэнергию так как вы

относитесь к переченю категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)

в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

___

Таким образом повышение тарифа вправе обжаловать через суд.

02.09.2022, 01:17

Я не юл, не ип, не самозанятый, я абсолютный частник, сдающий домик жильцу. Использование электричества - исключительно бытовое (тв, холодильник, бытовой обогреватель)

01.09.2022, 16:46

В таком случае повышенный тариф незаконен. Обратитесь к руководителю Энергосбыта. При отказе можете обратиться в антимонопольный орган или в прокуратуру. Также Роспотребнадзор.

01.09.2022, 17:01

Жалоба прокурору решит Ваш вопрос, полагаю...

01.09.2022, 17:59