Можно ли получить повышенный тариф для предприятий при использовании личного гаража для бизнеса?

Я хочу использовать часть своего личного гаража для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (репмонт автомобилей). может ли энергосбытовая компания перевести меня на повышенный тариф как для предприятийи законно ли это? В настоящий момент я плачу за электроэнергию по тарифу для населения.

Лучший ответ

Если Вы оформитесь как ИП или юр лицо, то для Вас установят совершенно другие тарифи, с предоплатной системой оплаты об этом указанно в п. 82 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (основные правила электроэнергетики):

Оплата по договору энергоснабжения за электрическую энергию и мощность производится в адрес гарантирующего поставщика в следующем порядке:

-оплата 30 процентов стоимости планового (договорного) объема потребителей электроэнергии осуществляется до 10 числа каждого месяца;

-оплата 40 процентов стоимости планового (договорного) объема потребителей электроэнергии осуществляется до 25 числа каждого месяца;

Окончательный расчет за потребленную электроэнергии производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным.

При этом, если фактическое потребления электроэнергии оказалось меньше договорного и с учетом оплаченных авансов образовалась переплата за электроэнергию, то переплата засчитывается как платеж будущих периодов.

Энергетики могут обязать Вас платить по тарифу «производство»,а не по тарифу "население".

Спасибо за ответ!