Муж уволен без выплаты зарплаты - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №1968081 из г. Москва
опубликован 19.10.2012, 12:23
Мой муж работал торговым представителем с 16 августа. Все документы для принятия на работу он предоставил на третий день работы. Каждый месяц ему выплачивались деньги на дорогу (в начале месяца в размере 6500 рублей), за которые он расписывался в какой-то ведомости. Получил зарплату за август, наличными под роспись. С 10 октября заболел и соответственно не ходил на работу, в больницу не обратился. Но 16 октября явился на еженедельное собрание для всех торговых представителей. 17 октября его начальник написал ему сообщение, что он уволен за прогулы без выплаты заработной платы. За сентябрь зарплату он так же не получил. Когда позвонил спросить как это так, то ему ответили, что он еще не оформлен официально, но трудовая книга все время находилась у работодателя, и по поводу зарплаты за сентябрь ничего он доказать не сможет. Как поступить в данное ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из формулировки вопроса не следует:

1 был ли заключен письменный трудовой договор и есть ли его экземпляр в вашем распоряжении?

2 каким образом было написано сообщение об увольнении? Осталось ли оно у вас?

3 имеются ли у вас какие-либо доказательства (свидетели, документы с работы, письменные поручения, исходящие от начальства и т.п.), свидетельствующие о факте трудовых отношений?

19.10.2012, 13:39
Оценка автора вопроса:
Дмитрий, спасибо за ответ!
на ваши вопросы могу ответить следующее:
1. скорее всего договор не был заключен, так как экземпляра на руках нет
2. сообщение об увольнении пришло смской на телефон
3. доказательства имеются - пропуска в магазин, где прописано ФИО мужа и стоит печать организации, бейджик с печатью и ФИО, различные отчеты из 1С на имя моего мужа, а так же свидетельство работников мазагина, с кем ему пришлось работать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день уважаемая Людмила,трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

19.10.2012, 12:45

Татьяна, невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

19.10.2012, 12:46

1. Письменный договор на руки не выдавался, и скорее всего заключен не был

2. сообщение об увольнении пришло в виде смс на телефон

3. доказательств куча: пропуска в магазины, бейджик с печатью компании и именем мужа, отчеты из 1 с с указанием плана на месяца с указание Ф.И.О сотрудника, сдавались каждодневные отчеты в организацию о проделанной работе, а так же можно указать свидетельства работников магазинов, с которыми он работал.

19.10.2012, 14:07