Как оформить отцовство на ребёнка, рождённого за границей, на территории РФ?
Мой муж, биологический отец нашей дочери, не был вписан в свидетельство о рождении. Сейчас хочет стать официально её отцом. Но ребёнок гражданин Литвы. Можно ли сделать эти документы на территории РФ.
Здравствуйте, можно.
В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если оно не известно, либо же у ответчика отсутствует место жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).