Письмо, отправленное по почте РФ, заменяет ли должностное лицо налогового органа?
С расчетным счетом нашей организации сложилась следующая ситуация:
В 2010 году был наложен арест со стороны налоговых органов по нескольким пунктам. В 2012 году – аресты сняты, налоговая подготовила соответствующие бумаги. Но последняя «отменка» от 28.08.2012 г. Банк данное решение не принял, ссылаясь на изменившийся НК РФ, в частности на статью 76 п.4. Налоговая, в свою очередь, не может (не хочет) отправить отменку электронно, мотивирую тем, что решение о приостановке операций по счету было вынесено на бумаге и в период, когда электронного документооборота не было и в помине. У меня на руках оригиналы письма из налоговой и отказ банка. Вопросы в следующем: кто не прав в данной ситуации? Письмо, отправленное по почте РФ, заменяет ли должностное лицо налогового органа?
Вот цитата из п.4 ст. 76:
«Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке вручается представителю банка должностным лицом налогового органа под расписку или направляется в банк в электронном виде.».
Все бы ничего, но на р/сч. пришло возмещение из соц. страха (пособия на ребенка до 1,5 лет в полном объеме), сумма приличная, кроме того предприятие надо ликвидировать, а с арестом счета я не могу начать процедуру ликвидации.
Буду рада любой помощи! Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Не прав банк, обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ!