Как оформить наследование квартиры умерших родителей на брата в городе Саратове - необходимые действия и требуемые документы

Как оформить квартиру умерших родителей на брата? Квартира находится в Саратове. Отец и мать умерли (отец давно, а мать в мае 2012 г.), осталось два их сына (они в квартире не прописны). Какие должны быть их действия, если один из них хочет отказаться от квартиры в пользу второго? Какие нужны документы?
Лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Если сыновья в квартире не зарегистрированы, и не были зарегистрированы на день смерти отца, то тот из них, кто не желает наследовать. может просто не обращаться к нотариусу с заявлением о приняти наследств по закону.

Отказываться от наследство после смерти отца уже поздно, так как отказ должен быть совершен в течение 6 месяцев. Если дети не были зарегистрированы в данной квартире, то наследство они и не приняли.

Наследство после смерти отца фактически приняла мама.

После смерти мамы тот из сыновей, кто делает принять наследство, должен обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. И написать заявление о принятии наследства.

Долю отца, скорее всего, придется оформлять в судебном порядке, доказывая. что мама приняла наследство фактически (если она не обращалась к нотариусу).

Перечень документов укажет нотариус.

Но это:

1. Св-ва о смерти родителей.

2. Документы, подвтерждающие родство.

3. Справка с места жительства умершей.

4. Документы на квартиру.

5. Выписка из ЕГРП.

6. Документы из ТБТИ (кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства).

При желании один брат совершает нотариальный отказ от наследства после смерти мамы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Ответьте, квартира оформлена в собственность на обоих родителей?

Спасибо за ответ! Квартиросъёмщиом был отец.