Отказ компании компенсировать расходы по переезду с района Крайнего Севера - что говорят локальные акты?

Компания отказывается компенсировать мои расходы по переезду с района Крайнего Севера ссылаясь на то, что в локальных актах компании не прописана эта гарантия. Правомерен ли их отказ?
Лучший ответ

Насколько я могут понять из вашего вопроса в нем речь не идет о компенсации проезда в отпуск. В этой связи статья 325 ТК РФ, на которую ссылается юрист в первом ответе, к вашей ситуации не применима.

В вашем случае нужно руководствоваться Законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях "

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

В этой статье сказано:

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются следующие гарантии и компенсации: оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Если Ваша компания не относится к бюджетной сфере, то она должна закрепить порядок предоставления таких гарантий и компенсаций в коллективном договоре, локальном акте, принятом с учетом мнения профсоюза, или трудовом договоре. В этом заключается смысл указанной нормы закона (выделено мной жирным штрифтом), а не в том, что если подобная компенсация не предусмотрена в локальных актах компании, то она ничего не должна Вам выплачивать. .Законодатель обязывает компании не относящиеся к бюджетной сфере разработать свой порядок об условиях компенсации. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура все проверит если в компании не разработан порядок компенсации, тогда прокуратура заставит разработать такой порядок и вы получите компенсацию.

Ссылка на то, что в локальных актах компании не прописана эта гарантия сейчас не спасает подобные компании от выплаты компенсации. Судебная практика идет по пути удовлетворения исков к таким компаниям

Верховный суд РФ на этот счет уже давно выработал такую позицию:

Таким образом, действующим законодательством обязанность устанавливать размер, условия и порядок выплаты компенсаций работающим и проживающим в районах Крайнего Севера работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в отношении работодателей, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно), а также на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

(Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 1-АПГ 15-1)

Благодарю, Ваш ответ меня удовлетворил. В трудовой инспекции Сахалинской области и ГИТ Москвы мне ответили также.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Тамара

Отсутствие в организации положений, устанавливающих размер, условия и порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом и провозом багажа к новому месту жительства из районов Крайнего Севера, не освобождает работодателя от исполнения возложенных на него федеральным законом обязанностей (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 5 февраля 2014 г. по делу № 33-608).

В Трудовом кодексе закреплены гарантии и компенсации, которые предоставляются работодателем лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах и учреждениях, государственных внебюджетных фондах РФ, расположенных в районах Крайнего Севера, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов (ч. первая ст. 326 ТК РФ).

Коммерческие организации должны закрепить порядок предоставления таких гарантий и компенсаций в коллективном договоре, локальном акте, принятом с учетом мнения профсоюза, или трудовом договоре. Нужно отметить, что Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ в статью 325 Трудового кодекса были внесены изменения, прямо обязавшие всех работодателей компенсировать сотрудникам стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно
.

За отказ от предоставления данной компенсации работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб. Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб. Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Источник: www.kdelo.ru

Из вышеизложенного следует, что вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.

Здравствуйте! В вашей ситуации ст.35 ФЗ " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях " предусматривает, что Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются следующие гарантии и компенсации: оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

Если Ваша компания не относится к бюджетной сфере, то она должна закрепить порядок предоставления таких гарантий и компенсаций в коллективном договоре, локальном акте, принятом с учетом мнения профсоюза, или трудовом договоре.

В этом заключается смысл указанной нормы закона, а не в том, что если подобная компенсация не предусмотрена в локальных актах компании, то она ничего не должна Вам выплачивать.

Законодатель обязывает компании не относящиеся к бюджетной сфере разработать свой порядок об условиях компенсации. Могу посоветовать вам написать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура все проверит если в компании не разработан порядок компенсации, тогда прокуратура заставит разработать такой порядок и вы получите компенсацию.