Компания отказалась оплачивать проезд в отпуск - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10215237 из г. Мирный
опубликован 06.04.2016, 04:01

Работаю в компании АО Связной Логистика, три года. Проживаем в районе крайнего севера, а именно РС (Я). Ранее (благодаря Вам:)), компания оплатила мне проезд по России (отпуск). На сегодняшний день компания отказывается оплачивать проезд, ссылаясь на некую поправку в законе об ограничении оплаты... и то, что они частная компания. Вопрос: могу ли требовать оплату проезда в свой очередной отпуск за 2 года? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым Кодексом РФ для отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии, в число которых входит оплата проезда к месту отпуска и обратно за счет средств работодателя.

Правом на оплату проезда к месту отпуска и обратно обладают:

-работники, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию (статья 173 Трудового кодекса РФ);

-работники, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (статья 174 Трудового кодекса РФ);

-лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета, а также неработающие члены их семей (статьи 325 Трудового кодекса РФ).

Кроме оплаты стоимости проезда к месту отпуска компенсируются и стоимость провоза багажа, вес которого не превышает 30 килограммов.

Стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи оплачивается только в случае их совместного проживания. Трудовой кодекс РФ к членам семьи работника в данном случае относит мужа, жену, несовершеннолетних детей.

При этом если работник и члены его семьи следуют к месту отпуска на личном транспорте, то оплата проезда производится исходя из стоимости топлива, израсходованного на проезд согласно чекам заправочных станций, а также исходя из кратчайшего маршрута следования.

Проезд к месту отпуска и обратно оплачивается перед отъездом работника в отпуск по примерной стоимости проезда. После возвращения работника из отпуска производится окончательный расчет.

Таким образом можете требовать оплаты. Если отказывают, то в судебном порядке.

06.04.2016, 04:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы имеете право на получение компенсации. Согласно ст. 325 ТК РФ - Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

06.04.2016, 04:03
Это лучший ответ

Если в коллективном договоре предусмотренно или ином локальным нормативно правовом акте. Вы имеете права на проезд, исходя из следующего.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

06.04.2016, 04:10

Здравствуйте, имеете право на компенсацию в силу ст. 325 ТК РФ . Обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекциюпо труду

06.04.2016, 04:10

Здравствуйте!

Как указано в ст. 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, никаких поправок на этот счет в законе не было. Ваш работодатель, по всей видимости, пытается ввести Вас в заблуждение.

Тем более необоснованным является заявление, что они частная компания. Закона для всех в этом плане одинаков.

06.04.2016, 04:12
Это лучший ответ

Вас вводят в заблужение на счет того что на частные компании не распространяется требование трудового законодательства о компенсации проезда в отпуск..В статье 325 ТК РФ сказано о том что лица работающие в организациях расположеных в районах Крайнео Севера и приравненых к ним местностям имеют право на компенсацию Из даной формулировки закона следует,что это касается всех организаций вне зависимости от того частные они или государственные Перед вами последня редакция ст325 ТК РФ и в ней нет никаких поправок,дающей вашей организации не выплачивать компенсацию Поэтому вы можете требоваьть компенсацию В случае отказа обращайтесь в прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

06.04.2016, 04:27

Устав компании не могут они предоставить (по не ясной причине)

06.04.2016, 04:03

Обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК и обжалуйте отказ. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

06.04.2016, 04:08

Светлана Юрьевна, в уставе компании на этот счет не будет ни слова.

Ваше право следует не из локальных актов работодателя, а из ст. 325 ТК РФ.

И только размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно должны быть в коллективном договоре или других локальных актах.

Но само это право у Вас вытекает из закона.

То есть если даже нет локального акта о том, как должна выплачиваться компенсация, то это не значит, что работодатель вправе её не выплачивать.

Если будет отказано, Вам следует обращаться в гос. инспекцию труда, в суд. Закон в данной ситуации полностью на Вашей стороне.

06.04.2016, 04:16

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034