Отец не возвращает ребенка после летних каникул - как привлечь к ответственности?

Вопрос №19681788 из г. Томск
опубликован 02.09.2022, 05:32

Я - мать ребёнка. Отец ребёнка проживает в другом городе. Судом определён порядок общения, согласно которому отец вправе проводить с ребёнком летние каникулы не более установленного количества дней подряд. В остальные каникулы тоже определено время с отцом и что он вправе увозить к себе. Также прописано, что расходы по содержанию ребёнка в эти периоды несёт отец.

Отец увёз к себе на летние каникулы и не возвращает до сих пор уже более установленного срока. Написала заявления: приставам, в опеку, в КНД, в полицию по месту жительства отца. Приставы не привлекают к адм. ответствеености, так как суд мне не выдаёт испол. Лист (я - ответчик). КНД тоже не привлекает так как с их слов им нужен материал из полиции. А полиция не усматривает нарушения.

Вопрос: в порядке общения чётко не прописано, что отец должен вернуть ребёнка по истечению времени, на которое у него право общения. Только количество дней определено, которые отец вправе проводить с ребёнком. То есть, он забрал и увёз, а я должна каждый раз приезжать и забирать каждые каникулы? Могу ли я его в таком случае привлечь к адм. ответственности сейчас, если он по истечению установленного срока не вернул? Это важно, так как через 2 мес на осенних каникулах мне опять отдавать ребёнка. Ребёнок должен был пойти в школу, а находится по настоящее время у отца. Мне сложно по работе постоянно брать отпуска для возврата ребёнка.

Лучший ответ
Рекомендуется

- надо обратиться в суд с дополнительными требвониями о поярдка общения с ребенком: надо заявить тербования:" обязать ответчика возвращать ребенка после общения с последним (ребенком) по месту жительства матери по адресу... " + предупредить ответчика об административной и уголовной ответственности за неисполения решения суда";

- надо снова оратиться в суд;

- сейчас напишите заявления приставу по месту жительства отца ребенка "о привлечении к административной ответственности"

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

может быть штрафы подействюут на отца ребенка!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

02.09.2022, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Привлечь отца ребенка к административной ответственности можно, если в нарушении срока, указанного в судебном решении он вам не вернул ребенка. Понятно, что 2 сентября летние каникулы уже закончились.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, являются общественные отношения, связанные с правами и защитой интересов несовершеннолетних. Объем этих прав законодательно закреплен в ст.ст. 63-65, 137, 148, 148-1, 153 Семейного кодекса Российской Федерации.

Полномочия по составлению протокола об административном правонарушении по указанной статье принадлежат:

- должностным лицам полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

- членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ);

- судебным приставам исполнителям (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

- прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Судебные приставы наделены полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушений, предусмотренных только ч.ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ, при наличии исполнительного производства.

Прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации.

Дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ рассматриваются территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 23.2 КоАП РФ).

Приставы объективно не могут возбудить дело по статье 5.35 КоАПРФ,, так как нет исполнительного производства. Если полиция и КДН бездействуют то обращайтесь в прокуратуру для возбуждения административного дела по части 2 статьи 5.35 КоАПРФ.

02.09.2022, 06:05

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Прежде всего отец обязан соблыдать решение суда в силу ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. То есть ребенок не должен находиться у отца более срока, который установлен решением суда.

3. Но-по вашей информации, в ршенеии суда вы не определили, кто конкретно из вас должен привозить ребенка к вам от отца-или это должен делать он, или же-это должны делать вы! А этот вопрос нужно было обязательно отразить

4. А теперь, полуячается да, нет в его действиях никаких нарушения, он всегда может сказать, что вы не забираете ребенка, а он привозить к вам его не обязан

5. Если бы в решении суда была определена его обязанность привозить вам ребенка, тогда да, его бы можно было бы привлечь к административной ответственности по части 2 ст.5.35 КоАП РФ,для этого не нужно исполнительных листов, важен факт неисполнения решения суда

6. А в вашем случае, как я выше написал-он ничего не нарушает, просто ждет, когда вы приедете за ребенком. И в вашем случае, поскольку решением суда не установлено, что именно отец обязан привозить ребенка, то нужно только договариваться по этому вопросу.

7. Либо действительно, если договорится не получится и сам отец не пожелает привезти ребенка,-то придется ехать именно вам... каждый раз... каждые каникулы!

02.09.2022, 06:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец подавал в суд иск на установление порядка общения с ребенком, по которому Вы ответчик.

Но также Вами был подан встречный иск на определение места жительства ребенка, по которому Вы - истец.

Принято решение суда по делу, вступившее в законную силу.

Суд должен Вам выдать исполнительный лист на основании принятого решения (ст.428 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд, пишите заявление о выдаче исполнительного листа (ИЛ).

ИЛ должен быть выдан, т.к. решение может требовать принудительное исполнение силами ФССП.

Хоть и не сказано в решении суда об обязательном возвращении ребенка домой, но это предполагается.

Не сам же ребенок должен возвращаться домой (из другого города).

Место проживания определен с Вами; он забрал - он и должен возвратить ребенка, чтоб ребенок и дальше проживал с Вами.

Не выполняется решение суда (проживание ребенка с Вами).

А именно отец нарушает решение, не исполняет. (Формально есть признаки похищения человека)

Пишите жалобу на приставов, полицию.

02.09.2022, 10:31

1) Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

2) Приставов и полицию долбить через прокурора.

3) Найти силы и средства - приехать и забрать ребёнка.

4) Обратитесь в опеку и к Уполномоченному по правам ребенка.

02.09.2022, 11:59

Елена, здравствуйте.

У Вас так и будет продолжаться эта неприятная история и Вы не сможете привлечь его к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ, пока не выйдет дополнительное решение суда.

_____

Согласно статьи 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

...

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

_______

А отцу пригрозите уголовной ответственностью, по статье 315 УК РФ

______

С уважением.

02.09.2022, 15:12

Уточню, место жительство ребёнка по моему встречному иску этим же решением суда установлено со мной. И в этом случае, отец не должен возвращать ребёнка к месту жительства сам, если в порядке общения этого не прописали?

02.09.2022, 06:35

А также есть переписка с отцом об установленной нами договорённости, что отец возвратить ребёнка мне такого-то числа.

02.09.2022, 06:38

Выше мой ответ уясните.

Возможно, порядок общения надо Вам иском отдельным корректировать. С учётом шалостей папашки...

02.09.2022, 12:01