Порядок наследования без завещания среди бабушки, племянника, его дочери и внука.

Вопрос №19682589 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 11:23
Интересует вопрос о порядке очереди при наследовании имущества без квартиры: имеется бабушка, из родных нет никого, есть племянник (сын сестры), его дочь и внук (сын племянницы - которая умерла), как будет делиться наследство между ними без завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если не будет завещания, то право на наследство будет иметь племянник как наследник второй очереди по закону (по праву представления, п.2 ст.1143 ГК РФ). Как я понимаю, родители племянника уже умерли.

Дочь племянника и сын племянницы - наследники четвертой очереди (абз.2 п.2 ст.1145 ГК РФ), при наличии наследника предшествующей (второй очереди) они не наследуют (если только племянник не откажется от наследства, п.1 ст.1141 ГК РФ). Так что если племянник принимает наследство, то делиться оно не будет (всё наследственное имущество отходит ему).

С уважением,

02.09.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно очереди! Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

02.09.2022, 12:13

Вы опять формулируете некорректно и опять рискуете получить бесполезный ответ. Вот Вы пишете: "внук и внучка это не дети племянника", - хорошо, вроде понятно. И сразу следом: "у него только дочь". Так вот эта самая "внучка" - она дочь племянника или нет? Прямо-таки загадка получается: она и не дочь второй племянницы, и вроде к племяннику не имеет никакого отношения.

А впрочем, разницы нет. Племянник - наследник второй очереди, дети племянников и племянниц (хоть живых, хоть умерших) - наследники пятой очереди (пятой, не четвертой, как я выше написал; хотя при наличии наследника предшествующей очереди эта опечатка не имеет существенного значения). И претендовать на наследство ни внук, ни внучка не могут, если наследство будет принято племянником.

02.09.2022, 12:33

Здравствуйте, Марина!

В описанной ситуации племянники - это дети сестры. Сама сестра (при жизни) могла бы быть наследником второй очереди к наследству бабашки. Племянники, как дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Сын второй племянницы (двоюродный внук) является наследником пятой очереди. Таким образом у него право на наследство сможет возникнуть только если племянник не вступит в наследство.

02.09.2022, 15:45

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (статья 1141 ГК РФ). Кодекс предусматривает 8 очередей наследования:

Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя (а также внуки наследодателя и их потомки по праву представления);

Наследники второй очереди – братья и сестры наследодателя (полнородные и неполнородные), его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (а также племянники и племянницы наследодателя по праву представления);

Наследники третьей очереди - дяди и тети наследодателя (а также двоюродные братья и сестры наследодателя по праву представления);

Наследники четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;

Наследники пятой очереди - двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;

Наследники шестой очереди - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;

Наследники седьмой очереди - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

Наследники восьмой очереди - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (статья 1148 ГК РФ).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Например, после смерти наследодатель завещания не оставил. На момент его смерти у умершего не имелось детей, супруги и родителей, т е. наследников первой очереди, однако имеется брат, который и будет призываться в данном случае к наследованию по закону как наследник второй очереди.

02.09.2022, 16:57

Возможно я не корректно написала, но внук и внучка это не дети племянника, у него только дочь, а внук это сын второй племянницы, которая умерла. Так вопрос-может ли он претендовать на долю в этой квартире?

02.09.2022, 11:56