Осмотр объектов без вскрытия - новые правила и видеозапись в контроле

1. Под осмотром в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) действие, заключающееся в проведении визуального обследования территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов, продукции (товаров) и иных предметов без вскрытия помещений (отсеков), транспортных средств, упаковки продукции (товаров), без разборки, демонтажа или нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами. 2. Осмотр осуществляется инспектором в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи. Союз и или в п 2 что означает и (или) с применением видеозаписи.
Лучший ответ

И (или) означает, что осмотр может производиться с применеием видеозаписи даже когда нет контролируемого лица (его представителя). Т.е на выбор: либо с участием контролируемого лица и с видеофиксацией либо просто с видеофиксацией. А то "ушлые" лица могли бы не являться на осмотр и потом заявлять, что осмотр был произведен без их присутствия.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Это означает, что при осмотре может использоваться видеозапись, а может и не использоваться.

Спасибо за объяснение!

Спасибо. Подтвердили мои сомнения.