Систематическое нарушение сроков уведомления заявителя об отказе в возбуждении УД - что грозит участковому и как действовать заявителю?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд в порядке ст.125 УПК РФ и признать бездействие участкового по не направлению в установленные ст.144 УПК РФ сроки принятого постановления или. по не принятию в установленные сроки постановления. Если жалоба будет удовлетворена - у вас появится право на возмещение морального вреда.
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ:
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Удачи Вам!
А компенсацию ( сумму) устанавливает сцд или я должен какую то сумму указать?