LSN Messenger
Москва, 03.09.2022, 00:42

Отказ от лекарственной терапии - может ли пациент отказаться от прописанных таблеток?

Вопрос №19684826 из г. Москва
опубликован 03.09.2022, 00:42
Сын-третьекурсник обратился в районный ПНД по совету куратора курса для получения заключения комиссии (просто только официальное подходит ВУЗу, от частников не принимают справки) с рекомендацией академического отпуска. Жалобы достаточно банальные: головные боли, бессонница, сложно сосредоточиться, раздражительность, ухудшение успеваемости (без срыва сессии, но ВУЗ творческий и сына самого перестали устраивать результаты), пониженное настроение. Итог: бумажку для ВУЗа дали, плюс к этому пригласили профессора, поставили на учет, положили на дневной стационар. И самое неприятное - прописали гору таблеток (как водится, с серьезными побочками). Один препарат не прописывают до 25 лет - а сыну 20, второй часто дает побочку в виде кожных высыпаний вплоть до некролиза, а у сына как раз параллельно обследование по поводу жутких кожных проблем после ковида, язвы, кожа реагирует буквально на все: (. Есть ли в описанной ситуации право у пациента отказаться от медикаментозной терапии, настоять на том, что пока что хватит прогулок, витаминов группы В и режима дня + освобождение от учебы + мы готовы еще психотерапию проходить? Или они могут в ответ отозвать рекомендацию на академ, или положить принудительно в настоящий стационар? Диагноз профессор влепил от щедрот серьезный, с таким в армию не берут (что хорошо), но, мягко говоря, профессор ошибся и то, что таблетки сыну сейчас не нужны - я знаю точно, это не опасения фармакофоба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Он имеет право написать отказ от терапии.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Он и так имеет право на академии отпуск и без этого.

03.09.2022, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! "Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"."

"в п.2 Приказа Минобрнауки №455 приведены условия для предоставления академического отпуска:

медицинские показания, выражающиеся в получении травмы либо развития заболевания, требующего длительного лечения;"

03.09.2022, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Имеет право на академ. Отпуск, а так же, что бы пересмотрели дозировку лекарств, раз они дают побочный эффект.

03.09.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смущает вот это:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Они могут в аргументации апеллировать к пункту в) потому что на диагноз реально расщедрились, перейдя грань между малой и большой психиатрией

Вот чего я боюсь.

03.09.2022, 01:15

Вы, можете попросить, пересмотреть дозировку лекарств, так как они, дают такой побочный эффект.

"в п.2 Приказа Минобрнауки №455: ст. 70 "2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов"

03.09.2022, 11:26

Я понимаю, что можем попросить пересмотреть дозировку. Вопрос в том, может ли он без административных последствий отказаться от приема лекарств. Дозировка и так минимальная, но последствия нежелательны даже в вероятностном выражении (рисковать сейчас нельзя). Тем более что побочки там плохие и не всегда их можно открутить.

04.09.2022, 20:57

Административные последствия за отказ от лечения (как в целом, так и в части) не предусмотрены. Также вашего сына вряд ли принудительно госпитализируют в круглосуточный стационар, поскольку для этого нужны очень веские основания, например, попытка суицида, критическое снижение массы тела, полное отсутствие сна на протяжении нескольких суток и некоторые другие.

Добавлю, что в психиатрии большинство лекарств являются препаратами выбора. Если ваш сын ощущает тяжкую побочку, то он должен рассказать об этом лечащему врачу и попросить изменить лечение. Ему назначат другие препараты. Возможно, что от них побочка будет не такая серьёзная. Корректировать лечение, менять препараты и корректоры к ним – прямая обязанность лечащего психиатра.

04.09.2022, 21:43