LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 03.09.2022, 08:57

Как составить исковое на возмещение морального вреда за проданные коровы, если неизвестен продавец?

Вопрос №19685277 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2022, 08:57
Разъясните пожалуйста полиция дала постановление что я имею право пойти в суд на возмещение морального вреда. Но самого человека кому были проданы коровы не допросили тоесть кто именно продал показания расходятся. Подскажите как действовать тоесть чтобы составить исковое нужно точно знать кто участвовал в продаже коров, куда двигаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши вопросы относятся к разряду ПЛАТНОЙ консультации. Обратитесь в личные сообщения к выбранному юристу, договоритесь о цене его работы, оплатите его труд, и получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

03.09.2022, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина, нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на руках оно?

03.09.2022, 08:58

Для корректного ответа нужно изучить постановление. Полиция установила виновного?

03.09.2022, 09:22

Выберите юриста и решите вопрос с платной консультацией, в рамках которой изучат все представленные Вами документы и разъяснят порядок действий. Бесплатно даётся ответ на вопросы, не требующие подготовки, изучения документов. А так можно гадать до бесконечности.

03.09.2022, 10:05

Да постановление фотография есть.

03.09.2022, 08:59

Нужно ознакомиться с документами.

03.09.2022, 14:31

Чтобы вы изучили постановление что мне нужно сделать чтобы мне дали корректный вопрос согласно моих дальнейших действий?

03.09.2022, 09:27

Постановлени полиции вам надо обжаловать в суд или прокурору. Вот таковываши действия ст 124, 125 упк РФ.

03.09.2022, 17:17

В деле написано отказной материал но я имею право обратился в суд для возмещения морального вреда так написано в протоколе.

03.09.2022, 09:29

Полиция установила виновного? Моральный вред чем обусловлен? Иски о взыскании морального вреда, связанного с нарушением материальных права, не подлежит удовлетворению, если отсутствует такая норма закона.

В соответствии с требованиями ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

03.09.2022, 09:30

П. как не подлежат если коровы были и их продали не дети, деньги ведь надо вернуть или коров, ведь я являюсь наследницей, вот и хочу понять брат учавствовала в продаже или нет а информации точной нет, тоесть не допросили мужчину которому продали коров. Вы мне подскажите пожалуйста куда двигаться.

03.09.2022, 09:41

Полиция установила виновных лиц? Если да, то подавайте иск в суд. Может вы имели ввиду материальный вред, а не моральный. Взыскать деньги за коров это матриальное благо?

В соответствии с требованиями ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

03.09.2022, 09:42

Но а кто кто будет платить компенсацию всё равно не пойму.

03.09.2022, 09:45

Чтобы понять нужно вам ответить на вопрос, полиция установила виновных лиц? Если брат продал коров при условии отсутствия прав на это, то иск следует предъявить к нему.

03.09.2022, 09:47

Пишут о возмещении материального ущерба.

03.09.2022, 09:47

А вы пишите про моральный вред.

Если брат продал коров при условии отсутствия прав на этот, то иск нужно предъявить к нему

Ваши слова: Разъясните пожалуйста полиция дала постановление что я имею право пойти в суд на возмещение морального вреда.

03.09.2022, 09:49

Они пишут что имущество приобреталось совместно, а пишут то не дети, полиция пишет что имеется достаточные данные на отсутствие состава преступления, а на что ссылаются на слова что ли.

03.09.2022, 09:50

Для корректного ответа нужно изучить постановление, с ваших слов мало, что понятно.

03.09.2022, 09:52

Да мне не надо гадать в постановлении стоит что иск надо составить раз говорился о судопроизводстве.

03.09.2022, 10:08

Подавайте иск к надлежащему ответчику раз вам все ясно.

03.09.2022, 10:10