Жена в гражданском браке отказывается от алиментов и запрещает отцу детей общаться после его женитьбы за границей
Нет такой процедуры, как отказ от алиментов, даже если не будете подавать на алименты, либо заберёте уже имеющийся исполнительный лист, то это не будет являться основанием для запрета во встречах с детьми.
В судебном порядке отец сможет установить график общения с детьми, при необходимости. Запретом может служить исключительно лишение, либо ограничение в родительских правах.
Откажите официально от алиментов, в дальнейшем будет означать исключительно то, что отец иным образом обеспечивает детей и оснований для взыскания в судебном порядке нет.
Если отец лишен родительских прав - можно отказать и во встречах.
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Если Вы не нуждаетесь в алиментах, Вы можете отозвать исполнительный документ в любое время. При этом, Вы не будете ограничены в праве вновь обратиться к приставам с этим исполнительным листом или судебным приказом (ст. 21 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).
Что же касается запрета общения с ребенком, то в соответствии со ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ). Отказ от алиментов не повлияет на возможность общения с ребенком. Однако, у Вас есть право обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Без судебного Решения - не можете, да и зачем?
А зачем вам отказываться от алиментов которые предназначены на детей и без алиментов взысканных по суду вам пособия на детей не назначат?
Запретить вы по Закону не можете видеться и общаться с детьми отцу ребёнка. Отец через суд установит порядок общения с детьми и попытаться определить место жительства детей с ним.