Какие права имеет отец ребенка, если мать является одиночкой и не желает общаться с ним? Возможно ли общение отцу, если ребенка усыновят новый муж матери?

Жила в гражданском браке 2 года, родился сын, когда ему исполнился 1 год разошлись по моей инициативе. По документам я мать одиночка, сейчас ребенку 2,6 года, с гражданским мужем он не общается, т. к я против, ни чем он не помогает, мне это и не надо. Муж хочет с ним общаться, что он может сделать? И если я выйду замуж и ребенка усыновлят, что тоже он сможет сделать, чтоб общаться с ребенком?
Лучший ответ

он можете через суд установить отцовство, а потом и порядок общения с ним

Он может подать в суд на установлении порядка общения с ребенком

Ответ не полон.