Нальчик, 03.09.2022, 13:15

Спор о правомерности проживания научных сотрудников в жилом Доме без заключения новых договоров - защита своих прав в суде.

Вопрос №19685872 из г. Нальчик
опубликован 03.09.2022, 13:15
Заселили в жилой Дом раньше, чем Научный институт, в котором работаем, получил право оперативного управления. В Доме 20 квартир, живут только научные сотрудники со своими семьями (в том числе несовершеннолетние). При вселении были подписаны договоры найма служебного жилого помещения. Сейчас оказалось, что Дом в реестре не стоит как служебный. Сроки наших договоров истекли, но наймодатель (в лице работодателя) не уведомил не позднее, чем за три месяца до окончания срока о продлении, либо прекращении договоров, поэтому в соответствии со ст. 684 ГК РФ договоры считаются продлёнными на такой же срок. Все сотрудники работают по настоящее время. В предоставленных квартирах живём больше 8 лет. Обслуживанием Дома (ремонт квартир, обслуживание лифта, придомовой территории и т.д.) жильцы занимаемся с момента заселения самостоятельно. Заключены прямые договоры со всеми коммунальными службами, коммунальные платежи производим своевременно. В 2016 году Институт реорганизован путем присоединения к Региональному научному центру (РНЦ). Дом перешёл в ведение РНЦ. С недавнего времени РНЦ стал отказываться признавать наши договора действительными. Утверждает, что Дом с 2017 года поставлен в Реестр как служебный, хотя в выписках из ЕГРН за июль 2022 года в реквизите "Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования" стоит "данные отсутствуют". Жильцам предлагалось обратиться в жилищную комиссию с новыми заявлениями и пакетом документов для рассмотрения вопроса о предоставлении служебных жилых помещений и заключении новых договоров найма служебного жилого помещения. Обращение с новыми заявлениями противоречит главному условию предоставления служебных жилых помещений - не иметь регистрацию по месту работы. У всех постоянные прописки в Доме. Мы согласны были на перезаключение договоров, но РНЦ настаивает на новом обращении. В июне текущего года РНЦ подал иски в суд с требованием выселения жильцов из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья. Среди жильцов 5 докторов и 11 кандидатов наук. Как доказать, что мы живём в занимаемых жилых помещениях законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос надо видеть иск и документы и вам задать много вопросов ответчикам. Как-то,так. неужели так сложно иск выложить пусть даже в частично обезличенном виде если это для вас так важно. Выбор только за вами.

03.09.2022, 16:03

Здравствуйте!

Надо изучить всю имеющуюся документацию, сам иск, обстоятельства дела, чтобы дать точный и аргументированный ответ. Пока, поверхностно можно сказать, что иск необоснован.

03.09.2022, 14:02

Спасибо. Возможно ли поставить Жилой дом в реестр служебных, когда он занят жильцами с постоянными прописками и договорами найма?

03.09.2022, 14:19

Возможно. Нужно опять же изучать все документы.

03.09.2022, 14:24

В обезличенном виде направил в лс.

03.09.2022, 18:35

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

03.09.2022, 18:38