Москва, 03.09.2022, 22:56

Вычисляем минимальный и максимальный срок наказания за статьи 30 ч. 3 и 228.1 ч. 5 - что нужно знать о досудебном соглашении, особом порядке и условиях смягчения?

Вопрос №19687069 из г. Москва
опубликован 03.09.2022, 22:56
Как высчитать срок минимальный и максимальный, ч 3 ст.30,ч.5 ст.228.1 Досудебное соглашение, особый порядок, один по делу, рецидив обычный, смягчающих нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлом ответе я учитывала в большей степени ч. 5 ст. 228.1. Пообщавшись с автором и изучив судебную практику по аналогичным делам и обстоятельствам, можно сделать вывод, что самым вероятным наказанием будет срок в районе 7-8 лет строгого режима.

04.09.2022, 01:51
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Одни отягчающие. Все зависеть будет от решении судьи. Даже если покушение, то сама статья и ее часть-это тяжкое преступление. Более того-отягчающие обстоятельства. Так что ближе к максималке готовься.

03.09.2022, 23:35

Доброй ночи! Сложно давать оценку, не ознакомившись с делом. В любом случае, так как преступление из разряда особо тяжких, не рассчитывайте на срок меньше 10-12 лет.

04.09.2022, 01:13

Доброе утро

ч.5 статьи 228.1 предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишение свободы

преступление относится к особо тяжкому, особый порядок предусмотрен только для преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем по данному обвинению применяться не может.

Досудебное соглашение, может повлиять на снижение срока при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной и активное способствование следствию, но при отсутствии отягчающих обстоятельств - рецидив в Вашм случае - отягчающее обстоятельство.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Поэтому срок не может превышать 3/4 от 20, то есть 15 лет

Думаю, что ответ предыдущего автора о 7-8 годах очень преувеличен и не соответствует действительности.

С уважением, адвокат Федорова И.Б.

04.09.2022, 07:15
Оценка автора вопроса: