Вопросы по продолжению исковой давности после отмены судебного приказа

Вопрос №19687674 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2022, 09:43
Вот такие есть вопросы!? Судебный приказ о выплате задолженности по ЖКХ вынесен и направлена копия ответчику: 23 августа 2021 года (21-08_2021 г.) Судебный приказ от мирового судии по оплате задолженности по ЖКХ За период 01.сентября.2016 г. по 30.апреля.2021 г. Приказ отменен по возражению ответчика: 07 октября 2021 г. Подано Исковое заявление от ООО «Ремжилзаказчик»: Опредиление от мирового судьи о принятии искового заявления: от 01 апреля 2022 года. (01.04.2022 г.) Т.Е. прошло с даты отмены Судебного приказа до принятия Искового заявления: С 07.10. 2021 года до 01.04.2022 года. - 5 месяцев и 25 дней. Этот срок считается как продолжение Исковой давности? (+5 месяцев и 25 дней) Или срок Исковой давности не изменяется!? Т.Е, - Минус 3 года от даты Судебного приказа т.е.23 августа 2021-3 года = по Август 2018 срок истек. А как со сроком Продолжения Искового срока 5 месяцев и 25 дней!? Этот срок приплюсуется к предыдущему сроку по давности иска? Или как!? Или срок Исковой давности приостанавливается с момента подачи и принятии в производство Искового заявления от Истца!? Т.Е. с 01.04.2022 г. Спасибо. Игорь. Тел. +7919 3200 030 Mail Garri_new@74.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь! Из общего смысла п. 1 ст. 200 ГК РФ следует, что по повременным платежам исковая давность начинается в отношении каждой части отдельно. Поэтому и срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления № 43). Если должник признал основной долг, например, заплатил его, это не означает, что он признал дополнительные требования кредитора о выплате процентов (ст. 395 и 317.1 ГК РФ), неустойки (ст. 330 ГК РФ) или о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ).

Отсюда следует: если в случае признания основного долга срок исковой давности прерывается, то в отношении дополнительных требований он продолжает течь (п. 25 Постановления № 43). При этом срок по неустойке или процентам по ст. 395 ГК РФ исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То же касается и перерыва течения срока при обращении в суд. Срок исковой давности по предъявленному основному требованию останавливается на основании п. 1 ст. 204 ГК РФ. Но если кредитор не предъявил сразу дополнительные требования, срок по ним продолжает течь (п. 26 Постановления № 43).

На основании статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1). При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено (пункт 2). Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (пункт 3).

Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству (пункт 17). По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 18).

04.09.2022, 10:03

01.04 2022 - (3 года + 1,5 месяца (период действия СП) = февраль 2019 г. По платежам до февраля 2019 г. СИД истек, учитывая, что иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП.

Помощь в подготовке документов в суд нужна?

04.09.2022, 09:50

Прошу сообщить точнее!?

Приказ отменен по возражению ответчика: 07 октября 2021 г.

Опредиление от мирового судьи о принятии искового заявления: от 01 апреля 2022 года. (01.04.2022 г.)

Т.Е. прошло с даты отмены Судебного приказа до принятия Искового заявления менее 6 месяцев

С 07.10. 2021 года до 01.04.2022 года. - 5 месяцев и 25 дней.

Ведь 6 месяцев еще не прошло!?

Прошу подсказать про Истечении срока Искового заявления

С Уважением

Игорь.

04.09.2022, 10:01

В таком случае СИД истек по платежам до 23.08.2018, с учетом, что 6 месяцев не истекли со дня отмены СП. Расчет СИД: 23.08.2021 - дата вынесения СП - 3 года = 23.08.2018.

Разьясняю, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 18).

04.09.2022, 10:03

Прошу сообщить все таки какой ответ на мой вопрос будет правильным!?

Срок истек по платежам до 23,08,2018 г. ИЛИ по Февраль 2019 г.

Т.Е. когда срок опять начал тещь, после отмены Скдебного приказа - не считается в итоге.

Спасибо!

Игорь.

04.09.2022, 10:14

Правильный ответ:

В таком случае СИД истек по платежам до 23.08.2018, с учетом, что 6 месяцев не истекли со дня отмены СП. Расчет СИД: 23.08.2021 - дата вынесения СП - 3 года = 23.08.2018.

Разьясняю, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 18).

04.09.2022, 10:15

Если я правильно понимаю, то правильно должно быть, что срок Исковой давности удленился до 6 месяцев!? И расчет Исковой давности все-таки до Февраля 2019 г!? Это очень важно для меня!

Игорь.

04.09.2022, 10:22

Правильный ответ сид пропущен до 23.08.2018.

Вы читаете, что вам разъяснил юрист.

Разьясняю, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 18).

04.09.2022, 10:25

Всем СПАСИБО за консультацию!

Игорь.

04.09.2022, 11:02