LSN Messenger
Симферополь, 04.09.2022, 11:43

Вопросы наследования - можно ли отказаться от части имущества в процессе дележки?

Вопрос №19687933 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2022, 11:43
Могу ли я как наследница первой очереди отказаться от 1/6 части половины имущества как совместно нажитого женой в пользу ее если она откажется от 1/3 отцовской квартиры, (квартира получена отцом до брака). Или отцовская квартира тоже делится как 1/2 жены а вторая 1/2 между сыном и дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

- при открытии наследства призываются наследники первой очереди: это родителя наследодателя, его супруга, и дети (от всех браков);

- вы и его супруга - наследники первой очереди;

- если во втором браке было нажито имуещство, то из него выделяется супружестка доля - второй супруги, - это 1/2;

- если имущество наследодателя было приобретено им до брака, то все наследство (имущество) делится поровну между наследниками первой очереди;

- при этом неважно, что квартира у отца была приобретена до брака (наследуется все имущество наследодателя на день его смерти); если отец желал, то мог распорядиться своей квартирой при жизни (подарить ее вам), но он это не сделал;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

04.09.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказ бывает только от всего наследства, а не при условиях.

04.09.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Всё делится поровну (если не приобретено в совместном браке).

04.09.2022, 11:48

Можете отказаться от наследства.

04.09.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не нужно отказываться, нужно составить соглашение о разделе наследства.

В наследство входит все что было приобретено наследодателем до брака и его супружеская доля на имущество приобретенное в браке.

04.09.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Отказ бывает только от всего наследства, а не при условиях. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А почему нельзя доказать все что получено до брака только отца, почему оно делится на вторую жену?

04.09.2022, 11:58

Потому что закон такой))

Оно и так отца, но к моменту его смерти есть наследники первой очереди, его новая жена и его дети и не важно когда он приобрел имущество. В это имуществе не супружеской доли и все делиться в равных долях.

04.09.2022, 12:00

Отцовская квартира, если она получена до брака, подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками, по 1/3. Вы можете произвести обмен долями после регистрации прав в Росреестре.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2022, 12:05