Как доказать родство с дедом без метрики - использование свидетельства о браке как подтверждение национальности.
Я могу использовать в качестве доказательства родства с моим дедом не его метрики, а свидетельство о браке моих дедушки и бабушки? В свидетельстве о браке ведь тоже национальность указана.
Добрый день.
Законодательство не содержит четкого перечня документов, подтверждающих родственные отношения. В зависимости от целей подтверждения факта родственных отношений содержание такого перечня может варьироваться.
По общему правилу, документами, подтверждающими факт родственных отношений, являются акты гражданского состояния, предусмотренные Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в частности: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, иные документы, в зависимости от степени родства, а также вступившее в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений.
Таким образом, для подтверждения родства с Вашим дедушкой, Вы вправе предъявить последовательно документы, которые подтвердят Ваши с ним родственные отношения, в частности: свидетельство о браке дедушки и бабушки, свидетельство о рождении родителей, где в графе отец указан Ваш дедушка, Ваше свидетельство о рождении. Если эти документы не будут приняты во внимание, то факт родственных отношений придется устанавливать в судебном порядке.