Ростов-на-Дону, 04.09.2022, 13:58

Приватизированное социальное жилье - какие риски и подводные камни?

Вопрос №19688193 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2022, 13:58
Скажите, пожалуйста, если приобретается приватизированное социальное жильё, то есть ли какие-то подводные камни в такого рода жильё, не возникает ли потом проблем у новых владельцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникнет. Право на приватизацию иных лиц.

04.09.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно изучать все документы чтобы дать вам ответ.

04.09.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Нужно изучать все документы чтобы дать вам ответ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каким образом на приватизацию третих лиц? В том смысле, что, если в договоре приватизации не указан, а потом объявится кто-то, или как ещё? Как-то же люди продают сплошь и рядом такое жильё и покупают, всё нормально у них. Так как все-таки узнать на стадии сделки, всё ли в порядке с таким жильём, какие документы нужно проверить?

08.09.2022, 07:29

Здравствуйте. По поводу вашей ситуации с покупкой квартиры, нужно изучить вот такой момент:

Узнайте, есть ли лицо, которое отказалось от участии в приватизации.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Иными словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья, не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

Есть исключения, но это изучать нужно детально ситуацию. Проверьте хотя бы этот момент.

08.09.2022, 07:51

Спасибо большое за последний грамотный ответ на комментарий. А всегда ли в договоре о приватизации прописаны эти отказавшиеся или где это можно ещё узнать, из каких документов кроме договора о приватизации?

08.09.2022, 11:15

Вам нужно заказать расширенную выписку из домовой книги, и если кто то на момент приватизации (смотрите дату договора о передачи в собственность) был зарегистрирован в квартире, значит это лицо, писало отказ (согласие на приватизацию в пользу кого-то).

08.09.2022, 13:23

В смысле отказа от приватизации? Квартира уже приватизированная.

08.09.2022, 13:05