Как правильно написать заявление на опеку для проверки жизни матери-одиночки с детьми, один из которых получил травму от велосипеда, иногда в доме присутствуют мужчины. Можно ли отсудить детей у матер

Скажите как правильно написать заявление в опеку на мать одиночку, чтобы пришли и проверили как она живет, дети дома одни, один из ребенка получил травму от велосипеда, иногда мать приводит в дом мужчин, она не алкаголик, она работает, но за детьми не смотрит. Я отец переживаю за детей, возможно ли мне отсудить детей у нее?
Лучший ответ

socprav.ru

По это ссылке вы найдете образец жалобы от имени отца детей

Жалобу можно подать отправив ее по почте в органы опеки, можно отнести самому и отдать под роспись в секретариате органа опеки, или можно зайти на официальный сайт органов опеки и заполнить жалобу в электронном виде.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

В опеку пишите заявление в свободной форме с изложением всех фактов.

Вы вправе забрать детей к себе и через суд определить место жительства их с собой, затем взыскать алименты с матери.

Добрый день!

Опека немного не тот орган, куда вам нужно обращаться. Опека может наложить на мать детей штраф по статье 5.35 КоАП РФ, но детям это мало поможет. Может отобрать детей у матери, что негативно отразится на психике детей.

Хотите, чтобы дети жили с вами - обращайтесь в суд за определением места жительства детей. При этом, если дети достигли 10 лет, суд спросит у детей, с кем они хотят жить. Если мнение детей будет остаться с матерью - у вас мало шансов. Сначала нужно наладить общение с детьми, чтобы они сами захотели жить с вами.