Орёл, 04.09.2022, 21:28

А если банк молчал 10 лет и подал иск в суд, это значит, что СИД длится с момента подачи иска?

Вопрос №19689239 из г. Орёл
опубликован 04.09.2022, 21:28
А если банк молчал 10 лет и подал иск в суд, это значит, что СИД длится с момента подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД составляет 3 года с последнего платежа по кредиту.

04.09.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет. Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

04.09.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок исковой давности составляет три года, в случае его пропуска никто никому не должен. Вот доводы Верховного суда РФ.

В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение.

04.09.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна, здравствуйте. Нет, срок исковой давности по кредитам считаются с даты последнего платежа. С уважением.

05.09.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня была кредитная карта Москомприват банка на 10 тыс, в 2010 году. Потом банк несколько раз переименовывался, потом было слияние с банком "Открытие" и вот этот банк "Открытие", накрутив долг до 230 тыс рублей, прислал мне конверт с исковым заявлением. Договора там не было, ни на какую сумму. С моей подписью там были только заявление-анкета на 10 тыс и справочные документы, с которыми я ознакомилась и подписала. Я не помню, когда был последний платеж. Могу ли я ориентироваться на срок действия карты, т.к перевыпуска не было и я никак не могла ею пользоваться? Т.к никаких выписок со счета в письме не было, все бумажки вообще имеют пространное и общее содержание.

04.09.2022, 21:44

В иске же все должно быть указано - когда был последний платеж.

Теоретически можете ориентироваться на срок действия карты.

04.09.2022, 21:49

Вам необходимо предоставить в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Суд сам посчитает сроки. Если Вы хотите, чтобы Вам его подготовили и посчитали сроки, то стоит обратиться к любому юристу.

04.09.2022, 22:20