Bывшая жена заблокировала мои счета, обвиняя в незаконных алиментах - можно ли ей предъявить обвинение по статье 159 часть 1 УК?
Каждый месяц производил перевод денежных средств на карту бывшей жены, в сообщении платежа указывал " алименты в пользу кого, мес.и год".
Бывшая жена регулярно получав денежные выплаты, спустя год обратилась в службу судебных приставов и предъявила исполнительный лист о взыскании алиментов.
Пристав-исполнитель рассчитав задолженность, меньше, чем была по факту уплачиваемая мной ежемесячная сумма, арестовал мой расчетный счет, и заблокировал сумму, находящуюся на тот момент на счету.
Сейчас не могу ни добровольно осуществить выплату за текущий месяц по причине ареста счетов.
Могу ли я подать в полицию заявление по статья 159 часть 1 УК на бывшую супругу, по факту введения в заблуждения пристава-исполнителя с целью получения незаконных выплат (алиментов) бывшей женой?
Лучший ответ
Здравствуйте, в Вашем случае в полицию нет смысла подавать. Нужно через суд аннулировать эту задолженность.
Здравствуйте. Это не мошенничество, решайте вопрос в судебном порядке.
Хотите идите пишите заявление
Доброго времени. Нет, состава преступления в данном случае не будет. Нужно обратиться к приставу в приемные часы, привезти ему все документы о зачислении денег (выписки банка или справки об операциях), тогда пристав пересчитает сумму долга и снимет аресты.