Арендодатель удерживает имущество арендатора из-за задолженности - что можно сделать?
Был заключен договор аренды одним из сотрудников, из которого не выйти без неустойки.
Образовалась задолженность перед арендодателем за 3 месяца, обговоренная ранее рассрочка платежей утратила свою силу и арендодатель требует выплаты всей суммы задолженности. В связи с чем был прекращен доступ к помещению - "взломаны" и заменены замки на дверях помещения. Однако в данном помещении осталось оборудование, которое также удерживается до погашения задолженности.
Хотел бы узнать на сколько правомерно удерживать имущество арендатора (меня) в данной ситуации и есть ли возможность истребовать свое имущество из данного помещения?
Здраствуйте!
Удержание вещей и оборудования арендатора незаконно.
П.5.3 данного договора установлено, что арендатор до истечения срока уведомления о расторжении договора обязан освободить помещение
и оплата должна быть оплачена на день составления акта приема передачи объекта
При отсутствии соглашения и спора он разрешается в суде
(ст. 302 ГК РФ и ст. 606 ГК РФ)
Поэтому только через суд. (ст.ст.
Олег, здравствуйте. Да, арендодатель вправе удерживать имущество в счет гарантий оплаты арендной платы.
Удержание имущества является одним из видов обеспечения обязательств.
Удержание имущества арендатора допускается для погашения задолженности по арендным платежам. Но арендодатель должен соблюсти ряд условий. Имущество должно быть описано, арендатору направлено уведомление об удержании имущества.
Здравствуйте Олег
У вас заключен договор аренды № 16/79-22 по условиям которого: передано в аренду нежилое помещение со сроком с 02.03.2022 г по 28.02.2023 г. Плата за аренду составила 65 т.р. В срок до 2 числа каждого месяца
П.4.1 данного договора предусмотрено, что при не исполнении условий договора аренды сторона обязана возместить убытки другой стороне
П.4.2 данного договора предусмотрено, что в случае несвоевременного перечисления арендных платежей, то на сумму задолженности начисляется пеня в размере 0.5 % за каждый день просрочки. Компенсация убытков и выплата неустойки не освобождает от исполнения обязательств
П.5.3 данного договора установлено, что арендатор до истечения срока уведомления о расторжении договора обязан освободить помещениеи оплата должна быть оплачена на день составления акта приема передачи объекта.
При отсутствии соглашения и спора он разрешается в суде г. СПБ и Ленинградской области
________
Таким образом
Удержание вещей и оборудования арендатора незаконно, в отсутствие условий такого действия в условиях договора аренды № 16/79-22. Все спорные вопросы решаются в соответствии с законодательством РФ через суд
В данном случае арендатор вправе обратиться в суд по иску об истребовании имущества с арендодателя в порядке ст. 302 ГК РФ.
_________________
Не исключено, что арендодатель заявит встречный иск о выплате сумм убытков и неустойки, но имущество принадлежащее арендатору не было предметом залога, поэтому удержание его в счет гарантии уплаты арендных платежей в данном случае считается не законным
Здравствуйте Олег!
Объясняю Вам!
Я внимательно ознакомился с договором аренды.
Для возникновения самого права на удержание и его применения нет необходимости заключать специальное соглашение или оговаривать это специально в договоре, так как ст. 359. Основания удержания ГК РФ, устанавливающая основания удержания является диспозитивной и позволяет сторонам договора изменить основания по соглашению сторон
При этом удержание применяется лишь в отношении вещи, принадлежащей должнику на праве собственности. То есть, если арендатор представит документы, подтверждающие, что удерживаемое имущество принадлежит на праве собственности третьему лицу, либо само третье лицо потребует вернуть такое имущество, то арендодателю ничего не останется как перестать удерживать данное имущество.
Обращаю Ваше внимание, что удержание можно оспорить по ряду оснований:
1. Договор аренды должен быть расторгнутым. Удержание имущества арендатора в рамках действующего договора аренды является незаконным.
2. Должна быть составлена опись имущества арендатора или акт удержания имущества арендатора. Для чего следует сформировать комиссию, в которую, включить не зависимых от арендодателя лиц – других арендаторов, участкового и пр.
3. Обязательное требование о предварительном уведомлении арендатора об удержании.
Поскольку договор аренды действующий, то удержание Вашего имущества не законно.
Удержание арендодателем имущества арендатора незаконно.
Тот есть, если есть претензии, то собственник должен обращаться с иском, а не заниматься самоуправством.
Арендатору надо обращаться с иском в суд по вопросу изъятия своего имущества у арендодателя.