Как посчитать погашение судимости - опыт осужденной по ст. 159 ч. 2

Вопрос №19691445 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2022, 17:58
Помогите пожалуйста сориентироваться, как посчитать погашение судимости. Приговорена по ст 159 часть 2 к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Июль 2017 - посадили в колонию общего режима. Просидела там 1 год и 8 месяцев; Май 2019 - освободилась, так как наказание заменили более гуманным - ограничением свободы (домашний арест), находилась дома, раз месяц отмечалась, и нельз было с наступлением вечера и до утра выходить из дома, и так прошло год и 10 месяцев; Март 2021-удо. На этот суд я просто сходила из дома. Было заседание суда, на нем много таких же как я. Там нам раздали постановление суда, где сказано, что у меня Удо (надзорщик объяснил, что все мои ограничения и наказания окончены). Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лейла!

Объясняю Вам!

Если вы были осуждены по ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ, то освободиться по УДО Вы могли бы, в соответствии со ст.79 Условно-досрочное освобождение УК РФ, по 1/3 срока отбывания наказания, так как ч.2 это преступление средней тяжести. Т.е. не в марте 2021 года, а в январе 2019 года.

Удо (если рассматривать его как освобождение от всех теоретических наказаний в целом)?

Что такое УДО?

Условно-досрочное освобождение - это, по большому слову, еще не свобода в чистом виде. Это освобождение условно. На время УДО Вам устанавливают испытательный срок, в течение которого Вы должны доказать своё исправление.

Могут быть установлены запреты на смену места жительства, на выезд из страны, на смену места работы или учебы, на посещение определенных мест (например, казино, ночных клубов) и так далее.

За соблюдением правил условно-досрочного освобождения следит УИИ УФСИН по Волгоградской области.

06.09.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Три года после освобождения.

05.09.2022, 16:10

После освобождения из колонии, если дополнительных наказаний не было.

05.09.2022, 16:33

В соответствии с ч.4 ст. 86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Кассационное определение СК по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2022 г. по делу N 8 а-10942/2022[88 а-12216/2022]

Ссылаясь на положения пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", части 4 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает, что в связи с заменой Кравченко И.А. наказания в виде лишения свободы исправительными работами, которые он отбыл 12 сентября 2020 года, имеющаяся у него судимость может быть погашена только через 8 лет с момента отбытия наказания в виде исправительных работ, то есть 12 сентября 2028 года.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.

На основании постановления Барабинского районного суда Новосибирской области от 18 июля 2019 года назначенное Кравченко Н.А. приговору суда от 3 апреля 2017 года наказание в виде лишения свободы заменено более мягким наказанием - исправительными работами на срок 1 год 1 месяц 15 дней.

12 сентября 2020 года Кравченко Н.А. снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания в виде исправительных работ.

Согласно части 4 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Исходя из системного толкования приведенных норм права, начало течения срока погашения судимости при замене неотбытой части наказания его более мягким видом связано с моментом отбытия осужденным более мягкого вида наказания.

Таким образом, в связи с заменой Кравченко И.А. наказания в виде лишения свободы исправительными работами, которые он отбыл 12 сентября 2020 года, имеющаяся у него судимость может быть погашена только через 8 лет с момента отбытия наказания в виде исправительных работ, то есть 12 сентября 2028 года.

Учитывая изложенное, все же полагаю, что судимость будет погашена в марте 2024 года.

05.09.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Лейла

Согласно п.4 ст.86 УК РФ Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

По статья 159 часть 2 УК РФ погашение судимости через 3 года, следовательно с 2019 г начинается отсчет, то у вас судимость погашена уже.

06.09.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лейла! В Вашем случае судимость погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания. Т.к. вышли по УДО в марте 2021 года, то от этой даты и нужно считать 3 года. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

06.09.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо большое, после освобождения из колонии, или после Удо (если рассматривать его как освобождение от всех теоретических наказаний в целом)?

05.09.2022, 16:17