У меня отпуск 52 дня, отгуляла я только 28 дней и ушла в декрет, не отгуляла я еще 23 дня, что делать?
Здравствуйте! Важно помнить, что согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Как следует из ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
К отпуску можно прибавить дополнительные отгулы, если сотрудница имеет на них право. Нередко у беременной имеются дни, не использованные в прошлые периоды отдыха. Поэтому вам ничего не нужно делать.