Как решить сложную ситуацию с совладением квартиры с дочерью - делим доли и счета или продаем комнаты отдельно?
1) Доли не выделяются в квартире - у Вас они уже выделены - по 1/2.
2) Лицевые счета можно разделить - обогатитесь с обслуживающую организацию с заявлением, не исполнят-в суд.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.д. в основе.
3) Она к нотариусу должна идти и Вам предложить сначала купить - ст. 250 ГК РФ - у Вас преимущественное право покупки.
Может подарить фиктивно - тогда Вам ничего предлагать не обязана, но это в суде оспаривается, хотя и без гарантий выигрыша.
4) Не имеете права без согласия дочери - ст. 247 ГК РФ.
И комнаты у Вас никак не выделены - и не будут выделены каждой оп комнате - модно лишь про порядке пользования говорить, Вам - одну занять, ей - вторую - по соглашению или в суде порядок установить.
Продается доля а не конкретная комната.
Сдать какую-либо комнату внаем вы сможете исключительно с согласия Вашей дочери, поскольку она тоже собственник квартиры.
Дочь сможет продать посторонним лицам только после того, как направит Вам нотариальное уведомление о намерении продать свою долю (с указанием цены) и Вы дадите свой отказ или в течении месяца не дадите ответ (ст. 250 ГК РФ). При этом имейте в виду, что уведомление будет направляться по адресу регистрации (если он не совпадает с фактическим, то на почте желательно оформить услугу перенаправления писем). Так же имейте в виду, что продать посторонним лицам долю она может не ниже стоимости, указанной в уведомлении. Сдавать комнату в наем Вы не имеете права в силу ст. 247 ГК РФ (Ст. 247 ГК РФ. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. ). А для сделки не требуется ни разделять лицевые счета, ни определять порядок пользования.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.
1. Не нужно. Для продажи долей либо квартиры целиком этого не требуется.
2. Продавать она будет технически не комнату, а долю в квартире с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
3. Сдать в наем по закону Вы не имеете права, т.к. для этого при долевой собственности нужно согласие всех участников долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.